|
29.12.2017 | 16:26
6544

В Алматинском зоопарке появится еще одна львица

В Алматинском зоопарке появится еще одна львица

В алматинском зоопарке ожидают пополнения - в следующем году сюда привезут львицу. Невеста из-за рубежа предназначена для молодого самца - льва по кличке Хамза. А уходящий 2017-й запомнится сотрудникам и посетителям зверинца чередой значимых событий - в том числе трогательной историей спасения маленького львёнка.

Семейство львов алматинского зоопарка осиротело. Несколько дней назад умер настоящий царь зверинца- белый лев Хан.  В этом году ему исполнилось ровно 15 лет. Возраст внушительный- говорят специалисты. Поэтому несколько месяцев он был под пристальным вниманием ветеринаров, питался по специально разработанной для него системе. Однако спасти Хана не удалось, ранее у него диагностировали злокачественное заболевание крови.

 «Это уже очень почтенный возраст для льва. Особенно, если учесть, что это была белая вариация. Все белые животные и львы в том числе они более, у них больше генетических заболеваний аутоимунных. В общем, Хан наш пожил хорошую жизнь, и в почтенном возрасте умер», - сказала замдиректора Алматинского зоопарка Наталья Ингер.

Сейчас в зоопарке обитают еще три львицы - и один молодой лев по кличке Хамза. Вскоре этому любимцу публики должны привезти пару, подходящую ему по возрасту.

А девятимесячный львенок- Алишка попал сюда несколько месяцев назад. Его выкупили у неких фотографов. На животном они зарабатывали деньги, однако не следили за ним должным образом. У Алишки было переломано бедро, нарушено пищеварение и увеличена печень.

 «Его с двух месяцев не поили молоком, не давали никаких подкормок, микро -макроэлементов, кальция. А кормили только красным мясом. За счет чего у него были большие нарушения обмена веществ, тяжелый рахит», - сказала замдиректора Алматинского зоопарка Наталья Ингер.

Малыш даже не мог передвигаться. И прогнозы на выздоровление были неутешительные. Однако общими усилиями- лечением и лаской- Алишку удалось выходить.

 «Мы надеемся, что весной, когда мы переведем своих животных в летние вольеры, когда будет солнечный свет, когда будет зеленая травка – то, конечно, ему будет уже полегче», - рассказала замдиректора Алматинского зоопарка Наталья Ингер.

В следующем году в зоопарке также планируют начать строительство двух больших экспозиций, и провести реконструкцию вольеров для обезьян. Пополнилась также коллекция зоопарка и новыми питомцами - парой хищных тайр, кенгуру, тапиром, двумя марами и игрунками. К слову в праздники зоопарк будет работать в обычном режиме.

Алтыншаш Смагулова, Мурат Тайжан, ТК «Алматы» 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир