|
23.04.2018 | 21:32
7672

В Алматы бизнесменов наказывают за неправильные пандусы

В Алматы бизнесменов наказывают за неправильные пандусы

Свыше трех миллионов тенге заплатили алматинские бизнесмены за отсутствие пандусов. Инвалиды пожаловались, что не могут попасть преимущественно в аптеки, стоматологии и некоторые госучреждения. Специалисты соцзащиты говорят, в мегаполисе немного подъемников, построенных с нарушениями. Какими именно? В рейд отправилась и наша съемочная группа.

Пандус у аптеки на Сатпаева спешно устанавливают после неоднократных предупреждений. Проверяющие следят за работой, и предупреждают - радоваться рано, такой подъемник только для галочки.  

«Здесь незаконченный пандус, смотрите по обеим сторонам пандуса отсутствуют поручни для безопасного поднятия и спуска. Также здесь по продольным краям отсутствуют бортики, то есть для предотвращения соскальзывания трости, либо ноги. Поручни, перила, даже смотрите, облицовка неровная», - сказал главный специалист отдела контроля департамента Комитета труда, социальной защиты  и миграции по г. Алматы Нурлан Юлимбетов.    

В аптеку специалисты наведаются чуть позже. В их антирейтинге лидируют стоматологии. Здесь тоже ранее были оставлены рекомендации, но воз и ныне там. Владелица лечебницы жалуется, рада бы установить пандусы, но разрешения не дает госархитектура.  

«Мы не против, единственное, что, дайте нам разрешение из госархитектуры и мы все подготовим для расширения. Дом старый, постройка старая, 77-го года, это все делается, извините меня, за деньги», - пожаловалась владелелица стоматологии Гаухар Бажанова.    

Решение проблемы здесь нашли - обслуживают инвалидов на дому. Тем более, что и дверные проемы внутри стоматологии не позволяют заехать на инвалидной коляске. На другом объекте люди с ограниченными возможностями даже не могут воспользоваться кнопкой вызова. Для эксперимента и мы нажали, но никто не вышел.

«В 2017 году у нас проверено 44 объекта, наложено штрафов свыше 3 миллионов. То есть указанная сумма полностью взыскана. Если в этом году сравнительно смотреть, у нас намного больше уже проверок: первый квартал у нас охвачено проверками 16 объектов, сумма наложенных штрафов свыше 300 тысяч тенге, то есть указанная сумма полностью взыскана», - отметил руководитель отдела контроля департамента Комитета труда, социальной защиты  и миграции по г. Алматы Руслан Искаков.      

Установка обычного пандуса стоит в пределах 100 тысяч тенге, подъемника от 500 тысяч. Тем временем, штраф за отсутствие условий колеблется от 280 тысяч до миллиона тенге. Несмотря на это, двери некоторых учреждений остаются закрытыми для инвалидов.

Жанна Хабдулхабар, Марат Тайжанов, ТК «Алматы»




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир