|
08.08.2018 | 18:52
3495

В Алматы до неузнаваемости отремонтируют подземки и более 600 дворов

В Алматы до неузнаваемости отремонтируют подземки и более 600 дворов

Сезон ремонта в Алматы в самом разгаре. Помимо дорог и улиц, чинят и благоустраивают дворы и подземные переходы. До конца года капитально отремонтируют больше 600 дворов. В каждом устанавливают современные детские площадки, новое дорожное покрытие, скамейки и освещение. Сегодня аким Бауыржан Байбек во время рабочего объезда осмотрел обновленные дворовые территории и подземки.

Пока ребятня рассекает здесь на роликовых коньках, но как только похолодает, каток покроют коркой льда. Будущие хоккеисты и фигуристы начали съезжаться сюда со всех ближайших микрорайонов. Еще недавно вместо бортов здесь стояли ржавые пласты металла и самодельные советские ворота. Сейчас же современная ледовая арена готова к спортивным баталиям. А рядом - настоящий рай для малышни. Десятки каруселей, горок и качелей, новое резиновое покрытие, скамейки и яркие фонари.

«Мы так рады! Мы очень рады! Вообще много лет здесь живем и такого не видели. И площадки детские, и хоккейный ледовый каток сделали. У меня внуки ходят кататься, и мы приходим смотреть», - говорит житель города Алматы.

«Раньше здесь были постройки старые ещё с советского времени. Конечно, если сравнить, это небо и земля. Очень красиво все сделали. Два стадиона», - говорит житель города Алматы.

Современный двор получили и жители ещё нескольких районов. Всё так же красиво, чисто и качественно. Добраться городские власти обещают до каждого двора. Ремонтировать будут абсолютно всё - в порядке очереди. Поэтому и на вашей улице будет праздник, главное дождаться.

«К нам поступает много обращений - «почему этот двор делаете, почему не мой?» Я обещаю, что мы каждый двор будем ремонтировать. Мы приняли отдельную программу. В первый год было 200 дворов, во второй год более 400, в этом году - 606. Мы за три года 35% дворов отремонтировали. Мы посчитали - это почти 700 тысяч человек мы охватили», - сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.

Охватят ремонтом фасады, кровлю и подъезды почти в 200 домах, заменят три сотни лифтов до конца года. Сезон ремонта коснулся всех подземных переходов. Некоторые из них уже открылись, и жители успели насладиться новой атмосферой. Теперь в подземках работает вай-фай, играет музыка казахских композиторов, а на стенах - цитаты наших писателей, символичные рисунки и камеры наблюдения с системой распознавания лиц. Видео с камер получает каждое РУВД, чтобы полицейские смогли оперативно среагировать. Их установили в рамках программы «Безопасный город».

«Я считаю, что они стали намного лучше, красивее и комфортнее. Переходить по ним сейчас одно сплошное удовольствие!», - говорит житель города Алматы.

«Сейчас живет на западе, в Праге - подруга вот приехала, и мы идем и восхищаемся насколько хорошо сделали! Идет фоном музыка, наши замечательные песни Абая. Это очень здорово, потому что раньше переходы были местами, где совершались преступления, а сейчас в переходах люди могут культурно подниматься, видеть вот такие замечательные стенды», - говорит житель города Алматы.

«Подземные переходы намного улучшились! Например, я был во многих других городах и если сравнивать, то в Алматы они значительно лучше!», - говорит житель города Алматы.

«Обалденно, честно говорю. Мы идем и очень красиво, очень нам нравится. Такого еще нигде не видели, телевизоры висят, прям здорово!», - говорит житель города Алматы.

Причем подземные картины в каждом районе будут нести свой смысл. К примеру, в Наурызбайском - рисунки в национальном стиле. На стенах подземок Медеуского красуются животные. Изображения гор можно найти в Турксибском районе. С торговыми точками под землей, кстати, тоже покончено - здесь запретили сдавать в аренду площадки.

Ромина Макаримова, Рашидин Якупов, Арсен Сандыбаев, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир