|
23.11.2016 | 11:36
2172

В Алматы горел детский дом

В Алматы горел детский дом

Пожар в первом областном детском доме. Огонь охватил второй этаж здания минувшей ночью. Экстренно было эвакуировано более 160 воспитанников, еще четверо обратились за медицинской помощью. Как выяснилось позже, дети в панике выпрыгнули в окно и получили травмы различной степени тяжести. Местная полицейская служба провела нашу съемочную группу прямо к пепелищу, и восстановила на месте некоторые детали ЧП.  

Еще несколько минут назад здесь полыхал огонь. Но и после опасность не отступила: строение рушится на глазах, с потолков бежит вода, а из комнат, где расположен очаг возгорания черный дым клубит не переставая - отравиться угарным газом можно в два счета. 

Пожар застиг детей врасплох. Воспитанники детского дома повыскакивали со своих кроватей и в спешке покидали здание. При этом они даже не успели взять вещи первой необходимости. Здесь мы видим, что они не успели собраться и надеть теплую одежду.

Скорее всего огонь перекрыл дорогу к выходу. Прямо перед дверью спальни лежат полусгоревшие книги, с потолков обвисают расплавленные лампы. К счастью, огнеборцы поспели вовремя. Всего было эвакуировано 161 ребенок и 12 воспитателей. Все они были размещены в соседнем корпусе. Среди спасенных есть и те, кому понадобилась медицинская помощь, в пожаре пострадали четверо детей и 1 взрослый.

Сообщил о ЧП проезжавший мимо водитель. Первые пожарные подразделения приехали ровно через 13 минут после вызова, и приступили к тушению в 23.16.  

«По прибытию первых пожарных подразделений было установлено, что имеет место возгорание спального помещения на втором этаже с переходом на третий этаж и кровлю», – сообщил заместитель начальника службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС г. Алматы Ерлан Алибеков

Всего в тушении пожара приняли участие 80 человек личного состава, и 25 единиц техники. Через пол часа, ближе к 12 ночи, пожар, охвативший площадь в 180 квадратных метров, удалось ликвидировать.

Рашит Ильясов, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы»
Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир