|
21.11.2016 | 12:27
2124

В Алматы казахстанским ученым вручили премию "Лидер науки"

В Алматы казахстанским ученым вручили премию "Лидер науки"

Космические технологии, медицину и сферу питания призывают развивать казахстанских учёных международные эксперты. На днях гости вручили самым светлым умам награды в номинации "Лидер науки". Независимую премию присуждали за публикационную активность в зарубежных научных изданиях и цитируемость. Иностранцы высоко оценивают достижения отечественных ученых. Объем и качество публикаций казахстанцев, говорят, встали вровень с западными источниками. Праздничную суету разбавили дискуссии на тему глобальных трендов.

Здесь собрались, пожалуй, лучшие умы казахстанской науки. Форум начался с приятной церемонии. В честь 25-летия независимости, за выдающиеся разработки в области технических, аграрных наук, медицины, истории ученых наградили независимой международной премией. Она вручается прежде всего авторам публикаций в рейтинговых зарубежных журналах. А сделать это не так-то просто. Труд молодого ученого Жаксылыка Сабитова не остался не замеченным. Он изучает происхождение казахов на генетическом уровне, в том числе каждого рода.

«То, что передавалось из уст в уста на протяжении 25 поколений это было подтверждено генетикой, по шежире предок аргынов живет в середине 14 века и по генетике предок аргынов живет в 1355 году, плюс-минус 110 лет, то есть генетические данные совпали с данными шежире», – отметил доцент кафедры регионоведения Евразийского Национального Университета им. Л. Н. Гумилева Жаксылык Сабитов.

Также Жаксылык выяснил, что внешний вид казахов был сформирован в 13 веке, тогда произошло смешение местных кыпчаков и пришлых монголов. Все эти открытия можно найти в самых известных научно-популярных изданиях. Зарубежные коллеги высоко оценивают достижения отечественных ученых, объем и качество публикаций казахстанцев, говорят, встали вровень с западными источниками. Западные ученые призывают развивать космические технологии, медицину и сферу питания. Сегодня наука должна быть связана с ростом населения земли. Как утверждают специалисты, к 2050 году население на планете достигнет 9,5 миллиардов человек.  В связи с этим, будут более значимы открытия в сфере фармацевтики, продовольствия и энергоресурсов.

«Сегодня 2,5 миллиарда до сих пор не имеют регулярного доступа к продуктам питания, электричеству. Должно быть замещение нефтегазовой промышленности на развивающихся рынках. На этих рынках будет продолжаться работа в сфере науки и инноваций для того чтобы найти альтернативы. Сейчас идет борьба за ресурсы, какой из рынков станет центром инноваций», – сказал директор подразделения научных иследований и интеллектуальной собственности «thomson reuters» Виджи Кришнан.

Международная компания "Томсон Роутерс" активно работает с Министерством образования и науки, успех сотрудничества измеряют количеством исследований. За последнее время было инвестировано 2 миллиона долларов на развитие индекса цитирования, чтобы отслеживать прогресс казахстанских специалистов. Зарубежные ученые добавили, что сегодня публикации казахстанских ученых увеличились в несколько раз. Это подтверждается ростом инвестиций в науку на треть, отметили представители профильного ведомства.

Айерке Ермек, Канат Кигизбаев, ТК «Алматы»
Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир