|
24.01.2017 | 10:02
2660

В Алматы мачеху подозревают в организации похищения и убийства пасынка

В Алматы мачеху подозревают в организации похищения и убийства пасынка

Пару дней назад шестиклассник Оркен Азаматулы считался без вести пропавшим, заявление от родственников поступило 19 января. В поисках мальчика были задействованы и полицейские, и многочисленные добровольцы, а также учителя местной школы. Однако все их усилия оказались тщетными - тело 11-летнего Оркена было найдено в подвале одного из домов в частном секторе. По данным следствия, мачеха заказала собственным детям похищение своего пасынка. 

Еще 19 января полицейские проверили все компьютерные клубы, торговые дома - в общем, все возможные места, где мог находиться мальчик. Попутно в поле зрения следствия попала 37-летняя мачеха Оркена. Женщина, как выяснится позже, пошла на преступление из-за обиды - похитить пасынка она попросила собственных детей от первого брака. 

«Она с целью отомстить своему супругу, с которой у нее произошел разлад, а также бабушке Оркена, с целью причинить им боль распланировала данное преступление. Подключила к этому себе близких людей, это дочь, сын, а также знакомые», – сообщила официальный представитель ДВД г. Алматы Салтанат Азирбек.

В качестве вознаграждения посулила своим детям 100 тысяч тенге. Несколько дней вся эта организованная группа следила за всеми передвижениями Оркена. Похитили мальчика около школы.

«Мальчика привезли в арендованную заранее дачу в Наурызбайском районе города Алматы. Как установила судебно-медицинская экспертиза сразу же расправились с ним. Смерть наступила спустя несколько часов, после того как они привезли его на дачу. Мальчика душили, нанесли множество колото-резаных ранений, а затем с целью сокрытия следов преступления спрятали его тело, закопали в подвале этого дома», – сказала официальный представитель ДВД г. Алматы Салтанат Азирбек.

11-летний Оркен Азаматулы, вспоминают учителя, был настоящим талантом и активистом. Учился хорошо. Кстати, после исчезновения мальчика, преподаватели наряду с полицейскими организовали масштабные поиски. Обошли весь район. Уже сегодня в школе скорбят и вспоминают сколько всего успел сделать маленький Оркен. 

«Он участвовал в конкурсах, посещал кружки по шахматам и занимался теннисом. Побеждал на соревнования. О том, что наш ученик Оркен Азаматулы не пришел после уроков домой, узнали, когда классному руководителю позвонила его бабушка. А отец мальчика написал расписку, что его сын будет посещать и возвращаться из школы самостоятельно», – рассказала директор СШ №67 г. Алматы Бибигуль Демеуова.

На раскрытие преступления, полицейским понадобилось всего два дня. Сын подозреваемой и его приятель попытались скрыться, но были задержаны, как и все остальные. В отношении всех пяти фигурантов ведется расследование сразу по двум статьям уголовного кодекса - похищение человека и убийство несовершеннолетнего, совершенное по предварительному сговору. Задержанным грозит вплоть до пожизненного заключения.

Айбану Анарбаева, Влад Шишко, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир