|
18.04.2018 | 21:47
3842

В Алматы маршрутный автобус сбил насмерть девушку

В Алматы маршрутный автобус сбил насмерть девушку

Кадры с уличной камеры наблюдения изучают сейчас алматинские полицейские. Видео - не для слабонервных. Это очередное ДТП с участием общественного транспорта, к сожалению, смертельное. Девушка, переходившая дорогу, предположительно, на зелёный сигнал светофора, погибла на месте аварии.  

ДТП произошло на этом перекрестке: Толе би - Утеген батыра сегодня утром. По видео, появившемуся в сети, видно: девушка собирается перейти проезжую часть на регулируемом переходе. Стоит у обочины несколько секунд. Дальше появляется автобус, которые сбивает ее. От удара девушка отлетела на несколько метров, до приезда скорой она скончалась.

Автобус, сбивший девушку, обслуживал 126 маршрут. Он принадлежит компании «Грин бас». Руководство перевозчика рассказывает, 41 летний водитель - уроженец Южно-Казахстанской области, работает на общественном транспорте семь лет. Ни одного нарушения или нарекания за все это время он не получал.

«Со слов водителя, он ехал в восточном направлении по Толе би и на пересечении Отеген батыра еще горел зеленый свет и в это время перед ним остановилась легковая машина он решил объехать по первой линии, в это время пешеход Айганым Мекен начала переходить дорогу. Водитель сейчас находится в изоляторе временного содержания, то есть с ним проводятся следственные мероприятия, соответственно автобус водворен на штраф стоянку», - сообщил заместитель директора по эксплуатации филиала тоо «Green bus» г. Алматы Бахытжан Рысбаев.        

О погибшей практически ничего неизвестно. Ей было 24 года. Компания Грин Бас заявила, что окажет материальную помощь семье девушки. А в ДВД уже начали досудебное расследование по статье «нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека».

«Уже сейчас мы можем смело утверждать, ссылаясь на данные из камер видеонаблюдения, что этому страшному случаю предшествовала халатность и грубое нарушение ПДД водителем общественного транспорта», - отметила официальный представитель г. Алматы Салтанат Азирбек.  

Водителю автобуса по санкции статьи грозит до 5 лет лишения свободы. К слову, в этом году, в Алматы это первое смертельное ДТП с участием автобуса. В 2017-м под колесами общественного транспорта погиб один человек, шофер сейчас отбывает свой срок в местах лишения свободы.


Жанна Хабдулхабар, ТК «Алматы»






Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

девушка қыз
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир