|
26.03.2018 | 22:31
11361

В Алматы начали возрождать знаменитый апорт

В Алматы начали возрождать знаменитый апорт

150 саженцев яблони Сиверса в дни празднования Наурыза высадили в Жетысуском районе. Активисты акции «Алма кала» таким образом планируют возродить алматинский апорт. Зеленых бойцов поддержали жители района, каждый пришедший старался привнести максимальный вклад в деле по возрождению одного из ценнейших сортов яблок - символа нашего города. Салтанат Шорай не осталась в стороне от экологической акции.    

Саженцы, лопаты, вёдра с водой - так мало надо для того, чтобы начать великое дело. Активисты акции «Алма кала» вновь закупили саженцы яблони Сиверса. И теперь любой желающий может посадить свое дерево, сладкие плоды которого будут радовать через какие-то несколько лет. Причем есть яблоки, выросшие в городе, можно без всякого опасения.  

 «Я сам был также скептично настроен, думая о том сначала, что яблони, которые выросли в неблагополучной экологической обстановке, коей является любой город, что наверняка они вбирают в себя эти вредные вещества. Я пошёл к учёным и задал им вопрос, насколько могут быть вредными яблоки, которые выросли в городе. И каково же было мое удивление, когда они сказали, что яблоки не абсорбируют в себя вредные вещества. Такими свойствами наделила яблоню природа. От периода цветения до созревания плода полная защита плода», - сказал депутат маслихата Ерлан Стамбеков.

Яблоки всегда были визитной карточкой Алматы. В советские годы на территории города и Алматинской области насчитывалось более 3 миллионов деревьев апорта. Сегодня мегаполис уже не может похвастать былым природным богатством. В предгорьях Заилийского Алатау уничтожено до 70% лесов яблонь Сиверса. А между тем, ученые доказали, что именно эта дикая яблонька является прародительницей всех других сортов, в том числе и знаменитого алматинского апорта.  

«Прекрасно знаю эти яблоки, они на территории ВДНХ селекционировались. Там целые опытные поля были. Мы хотим именно возродить это, чтобы люди, гуляя по паркам, по таким зонам отдыха, видели наши плоды, видели эти яблоки, пробовали, кушали их. И через это я думаю мы поднимем чувство ответственности наших алматинцев. И в дальнейшем мы будем высаживать больше и больше, чтобы возродить наш знаменитый алматинский апорт», - с оптимизмом поделился аким Жетысуского района Мухтар Тажибаев.

В дни празднования наурыза в парках Жетысуского района было высажено 150 саженцев яблони Сиверса. Их борцы за экологию закупают в питомниках и бесплатно раздают всем желающим приобщиться к благому делу. Ежегодно активисты акции высаживают до тысячи молодых саженцев.    

«Кто как ни мы будет возрождать наши яблони. Это, я думаю, касается каждого алматинца, неравнодушного к судьбе города. За время существования акции «Алма кала» высажены тысячи саженцев и радует, то, что на наш клич откликаются многие люди - это и пенсионеры, и молодёжь, и школьники - все дружно выходят на посадку деревьев. А вместе как известно любая работа спорится», - рассказала координатор движения Жана Асанова.

Отцом яблок в Казахстане называют академика Аймака Джангалиева. Всю свою жизнь он посвятил изучению и сохранению яблони Сиверса. Ведь именно она может спасти от исчезновения целые сорта и излечить от воздействия химикатов. Сама яблонька неприхотлива и устойчива к различным заболеваниям. Последний сорт, выведенный на основе яблони Сиверса профессор Джангалиев назвал «Катрин» в честь французского режиссера Катрин Пекс, снявшей фильм о прародительнице яблок.        

Салтанат Шорай, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы».



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир