|
03.11.2017 | 15:37
2090

В Алматы началось разбирательство по коррупционному скандалу в ЕНПФ

В Алматы началось разбирательство по коррупционному скандалу в ЕНПФ

Дело о пропавших пяти миллиардах тенге. В Алматы началось разбирательство по коррупционному скандалу в ЕНПФ. Главный фигурант, бывший председатель правления пенсионного фонда накануне заявил о готовности сотрудничать со следствием. Кроме того, сообщается, что Руслан Ерденаев даже признался в хищениях.

Сначала страну облетела информация, что Руслан Ерденаев признал вину, однако, после окончания судебного процесса адвокаты полностью опровергли вышесказанное. Оно и понятно, на предварительном слушании мнение подсудимых по поводу предъявленных обвинений не спрашивают, лишь уточнялись анкетные данные и ходатайства адвокатов. Изображения подсудимых мы не увидим на протяжении всего процесса. О запрете видеосъемки попросили адвокаты, подсудимые и их родственники. Вот что на этот счёт сказал судья, обращаясь к журналистам.  

 «Не имеете право снимать и давать изображение в средствах массовой информации подсудимых, а также их родственников. В случае нарушения этого запрета я вам разъясняю, что указанные лица могут подать иск о защите чести и достоинства. Это их личное изображение, и вы не имеете право публиковать их в общедоступной сети», - сказал судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматы Мартпек Какимжанов. 

Ходатайств было много, так, например, директор и учредитель ТОО "Бузгул Аурум", облигации которого и были приобретены, жаловались на состояние здоровья, мол им находиться в СИЗО тяжело. Дальше всех пошли защитники директора ТОО «МегаТрансАзия» Талгаса Туртаева, которые просили и вовсе применить в отношении обвиняемого амнистию. Ну, а адвокат главного фигуранта просил изменить меру пресечения Руслану Ерденаеву на домашний арест. 

 «Наши ходатайства он удовлетворил частично, разрешил использовать макбук и диктофон, в части изменения меры пресечения отклонил. Я хотел под домашний арест, это бы не дало возможность покинуть пределы Алматы, хотя прокурор говорит, что он может скрыться, как же он скроется, если он под домашним арестом, он не может передвигаться в пространстве без согласия суда», - сказал Р. Ерденаева Александр Блок. 

Узнать подробности хищения пяти миллиардов тенге не удалось. Обвинительное заключение прокурор предъявит только на главном судебном разбирательстве, которое назначено на 15 ноября. Сейчас мы располагаем прежней информацией, согласно которой в октябре прошлого года пенсионный фонд приобрел 500 тысяч облигации ТОО «Бузугул Аурурм» на сумму пять миллиардов тенге. За сделку, по версии следствия подсудимые и получили взятку в особо крупном размере. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир