|
28.11.2017 | 17:17
1809

В Алматы назначен новый руководитель Управления здравоохранения

В Алматы назначен новый руководитель Управления здравоохранения

Нового руководителя Управления здравоохранения представил аким Алматы Бауыржан Байбек. Им стал Серикбол Мусинов. В разные годы он работал директором центра экспертизы лекарств, научного центра карантинных инфекций, был заместителем министра здравоохранения и руководил управлением в Мангистауской области.

В ходе совещания Бауыржан Байбек также озвучил промежуточные итоги работы ведомства. Так, основные показатели имеют положительную динамику: детская смертность снизилась в 2,5 раза, охват больных туберкулёзом амбулаторным лечением вырос в 2 раза. Это снизило смертность от болезни на 36%. На закупку клиниками нового оборудования из бюджета направили более 11 млрд тенге. А за счет внедрения дифференцированной оплаты труда зарплаты врачей выросли на 19%, среднего медперсонала - на 9%.

 «За два года значительно увеличилось финансирование системы здравоохранения. Введены в эксплуатацию 7 объектов здравоохранения: в 2016 году - 3 объекта, в 2017 году - 4 объекта. В 2017 году начато строительство 9 новых объектов здравоохранения. Особое внимание уделяется увеличению доступности медицинской инфраструктуры», - сказал аким Алматы Бауыржан Байбек.

Вместе с тем, аким Алматы поставил перед новым руководителем ряд задач. На новом месте Серикболу Мусинову надо будет улучшить показатели по материнской смертности и от болезней системы кровообращения. Важно усилить работу по реализации ГЧП-проектов, наладить систему бесперебойного обеспечения населения лекарствами и решить проблему дефицита кадров. Большая работа предстоит и по цифровизации системы здравоохранения и внедрению современных технологий. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир