|
26.04.2018 | 11:47
2897

В Алматы реконструкция парка "Южный" идет, учитывая пожелания жителей

В Алматы реконструкция парка "Южный" идет, учитывая пожелания жителей

6 парков и скверов реконструируют в этом году в Алматы. В их числе - «Южный», известный в народе как парк выпускников. К вопросам его реконструкции горожане отнеслись с особым вниманием. Корректировку проекта аким города Бауыржан Байбек поручил провести с учётом потребностей жителей и современных тенденций. 

В парке «Южный» работа идёт полным ходом. Выкладывают тротуарную плитку, готовятся к установке бетонных лотков. Сегодня среда и очередная встреча проектировщиков с инициативной группой жителей. Горожане должны выбрать дизайн детской площадки. Обсуждается и главный вопрос - сохранения зеленых насаждений. Породы лиственных и хвойных не должны пострадать при реконструкции парка - такую задачу поставили перед проектировщиком и генподрядчиком городские власти.

«Задача поставлена руководством города и непосредственно генеральная линия даже по всей стране- максимально сохранить существующие зеленые насаждения. Есть моменты с деревьями. Которые находятся в неудовлетворительном состоянии - это сухостой, уже погибшие деревья, больные, которые будут сносится, но под зорким контролем жителей», - сообщил директор компании-проектировщика Ерген Каппаров.

В парке обновят систему освещения и полив, разобьют фонтаны, установят скамейки и урны. Здесь не только будет приятно прогуляться и посидеть в тени деревьев, но и сыграть партию в теннис, мини-футбол, волейбол и прокатиться на велосипеде по специальным велодорожкам. 

В обновлённом парке появятся 5 функциональных зон- это центральная, спортивная, игровая для детей, зона свободного отдыха, и техническая. Кстати, в зоне свободного отдыха огородят специальную площадку для выгула собак, это значит, что прийти сюда можно будет отдохнуть не только с детьми, но и с любимыми питомцами.   

Проектом предусмотрена посадка лиственных, хвойных и кустарников. Предпочтение отдано пижме и каштану. В эту субботу совместно с местными жителями было высажено 40 саженцев. Разобьют здесь и многочисленные цветники. Все работы планируют закончить в конце ноября.   

«Проект был выполнен в 15 году, сейчас идет корректировка, мы каждую неделю встречаемся с общественностью, с жителями данного района. Они вносят свои корректировки по парку, у них свои предложения есть, кто-то хочет, чтобы у них были аллеи для выгула собак, кто-то предлагает МАФы, спортивные МАФы, скамейки, мы данные вопросы с ними вместе отрабатываем», - проинформировал руководитель отдела Управления природных ресурсов и регулирования природопользования г. Алматы Олжас Джаныспаев.

В прошлом году работники Управления природных ресурсов и природопользования провели паспортизацию 140 объектов- охвачено было 10 парков, 96 скверов, 25 бульваров и 5 набережных.  6 зеленых объектов будут обновлены в этом году.   

«Мы в том году делали ПСД, получили положительное заключение экспертизы по 15 паркам, скверам города Алматы. На реализацию в этом году будут пять скверов, они будут один в Турксибском районе- парк детский, второй в Жетысуском районе там Айнабулак 2, реконструкция там будет детских площадок, в Бостандыкском районе будет парк Дружбы, в Медеуском - это госмузей и сквер журналистов», отметил руководитель отдела Управления природных ресурсов и регулирования природопользования г. Алматы Олжас Джаныспаев.

Алматы- один из самых зеленых городов Казахстана. Свой статус мегаполис должен непременно сохранить. Реконструкция в этом году коснется и легендарной рощи Баума. Уникальный зеленый массив обретет вторую жизнь. 

Салтанат Шорай, Рашит Шукуралиев, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»


 


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир