|
23.11.2017 | 17:02
2259

В Алматы состоялось первое слушание по делу пассажира против авиакомпании "Эйр Астана"

Национального авиаперевозчика призвали к ответу. В Алматы состоялось первое слушание по делу Огуз Догана - пассажира, обвинившего компанию в неуважении к государственному языку. Его адвокаты потребовали в судебном порядке установить - насколько бортпроводники владеют казахским языком. Данное ходатайство было одобрено, уже в следующем заседании ожидается участие сотрудников перевозчика. Добавим, в качестве морального ущерба истец ранее потребовал чисто символическую сумму - 1 тенге.

 «Эйр Астана» не согласна с предъявленными обвинениями. Потому что почти каждый гражданин хоть раз летал нашими авиалиниями и знает, что мы даем объявления на трех языках - казахском, русском и английском. С доводами Огуз Догана который утверждает о том, что якобы наши бортпроводники не владеют государственным языком я не согласна, это не так»,- сказал адвокат Гаухар Салимбаева.

Напомним, 14 августа на борту авиалайнера произошел конфликт между пассажиром и бортпроводником. Гражданин Турции настаивал, чтобы к нему обращались исключительно на казахском языке и проигнорировал просьбу пристегнуть ремень безопасности перед посадкой. За невыполнение требований его оштрафовали.

 «Если посмотреть все официальные заявления, которые до этого публиковала «Эйр Астана», то мы увидим, что все работники компании безупречно владеют государственным языком. Теперь мы на деле узнаем насколько это правда.  Хочу отметить, что суд очень объективно рассматривает дело», - сказал адвокат Огуз Догана Абзал Куспан. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир