|
16.11.2016 | 12:19
2343

В Алматы "Урбан-форум" собрал неравнодушных жителей

В Алматы "Урбан-форум" собрал неравнодушных жителей

Где в Алматы наибольший процент самозанятых людей, с какими проблемами сталкиваются жители спальных районов и как они предлагают решать насущные проблемы. Результаты масштабного опроса населения обнародовали эксперты-урбанисты. Исследование провели маркетологи, социологи и архитекторы.

Урбан форум Алматы вновь собрал неравнодушных к своему городу жителей. На городской конференции презентовали итоги большого исследования. Энтузиасты из числа урбанистов и архитекторов решили выяснить социальную идентичность жителей спальных районов - Орбиты, Тастака и Шанырака. Так, выяснилось, что чаще всего с соседями общаются и готовы помогать в Шаныраке, а в Тастаке и Орбите - с точностью, до наоборот. Общественная жизнь города тоже мало кого интересует. Чего же хотят опрошенные алматинцы? Половина жителей Шанырака - участвовать в спортивных мероприятиях, в Тастаке популярностью пользовались бы ярмарки и фестивали, а в Орбите - мастер-классы. Организаторы уверены, эти данные будут полезны городским властям.

«У городской власти есть большое желание сконцентрироваться на задаче полицентричности города, полицентричность города Алматы значит смещение центра или акцентов, фокусов на нецентральные районы, что сейчас там происходит, какой потенциал, что из этого может выйти, мы хотели помочь городу, внести свой вклад тоже изучить», – рассказала организатор конференции Асель Есжанова.

Инициативы активистов городские власти внедряют. Диалог властей с жителями существует, отметила заместитель акима города Асель Жунусова. В качестве примера она привела проведение конкурса по организации общественного пространства на месте трамвайного депо. В рамках проекта «Смарт сити» тоже разрабатывается концепция по развитию городской среды, внедрению «умных» технологий. По словам Асель Жунусовой, мегаполис должен стать образцом современного города. Без пробок, с чистой экологией, комфортным для пешеходов. Сейчас ведутся работы по корректировке генплана, чтобы создать несколько деловых центров.

«Все города в советском союзе, в принципе и в мире, но сейчас многие решили проблемы, они все развивались по принципу центр периферии, то есть это были моноцентрические города: один центр и остальные все спальные районы. Соответственно с ростом городов эти проблемы нарастают, мы сами видим - утром все в центр, вечером - в спальные районы», – сказала заместитель акима г. Алматы Асель Жунусова.

Зарубежные урбанисты тоже считают, что Алматы развивается не равномерно. И это проблема всех постсоветских городов. Но мегаполис располагает к пешеходному движению благодаря сохранению скверов и бульваров.

«Что мне особенно понравилось, особенно заметно, что в золотом квадрате, так называемом, это уважение к деревьям, к старым деревьям, деревья посредине тротуара это хорошо, я считаю, это лучшее что может быть. У вас очень много сохранилось хорошей архитектуры, но полюбоваться этой архитектурой невозможно - нет перед ней площадок, скверов, видно, что современный город наступает и выгрызает свободные пространства», – отметил российский урбанист Святослав Мурунов

Пока алматинцы, как и жители других мегаполисов, вынуждены считаться с ежедневными пробками на дорогах, которые осложняют и экологическую ситуацию, хотя «умный город»  это еще и город, в котором легко дышится. С полным внедрением концепции Смарт-сити атмосфера в Алматы, в том числе и на дорогах, улучшится, обещают разработчики. 

Айерке Ермек, Рашиддин Якупов, ТК «Алматы» 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир