|
30.06.2018 | 16:35
5612

В Алматы за неправильную парковку за полгода оштрафовали более 2 000 автолюбителей

В Алматы за неправильную парковку за полгода оштрафовали более 2 000 автолюбителей

Смарт-парковки появятся по всему городу Алматы. Инновационные стоянки, по задумкам авторов проекта, должны разгрузить улицы и дворовые территории мегаполиса от автомобилей. Кстати, парковка на тротуарах, бордюрах и игровых площадках - любимое дело горожан, отмечают в союзе автомобилистов. Такая стоянка, конечно, запрещена и влечет за собой штраф в размере десяти тысяч тенге. С начала года подобные взыскания уже наложены на двух тысяч водителей, им пришлось раскошелиться аж на 26 миллионов тенге. Амина Абдрахманова узнала, куда можно обратиться в случае хамского поведения автолюбителей. Добрый вечер, Амина! Как быть горожанам, если дорогу домой загородил какой-нибудь джип?

- Добрый вечер, Рашит. Парковка на тротуаре, похоже, это уже норма для местных автолюбителей. Но, и бдительных горожан, тоже немало.

Вот, к примеру, на этих кадрах, житель одного из микрорайонов оставил своего железного коня прямо на пешеходном проходе. Мамочкам с колясками или людям с ограниченными возможностями, видимо, нужно облетать это место.

Ролик облетел, практически, все социальные сети и попал «по нужному адресу» - в Комитет административной полиции. Стражи порядка, конечно, отреагировали сразу. Водителя нашли и наказали рублем. За повторное нарушение ему грозит арест автомобиля. К слову, фотографии и видеофайлы в сети не редкость, только доходят они до конечного адресата не всегда. Поэтому, на одном из казахстанских информационных сайтах даже запустили специальную рубрику - «Мой руль - мои правила». За два года из Алматы, Астаны, Шымкента и Тараза набралось материала на 50 выпусков - представляете масштабы проблемы...

«Весь материал, который к нам приходит, мы отправляем его в Комитет административной полиции, который быстро реагирует на это и отвечает нам согласно их нормативам, были ли привлечены водители, что с ними, является ли это действительно нарушением и так далее. Но есть одно условие, что на фотографии и на видео должны обязательно стоять дата, потому что согласно нормативам фотографии или видео не должны превышать месяца по сроку давности», - сообщил журналист «Тengrinews.kz» Владимир Прокопенко.

Между, тем в независимом автомобильном союзе уверены, что владельцев авто во дворы загоняет отсутствие мест на уличных парковках города. Поэтому, ставить машины им приходится на любой свободной территории.

«Близлежащие дворы, просто забиты автомобилями. Допустим, чтобы припарковаться вот здесь около моего офиса, да, я приезжаю в шесть сорок пять. То есть без пятнадцати семь можно найти ну, с десяток свободных мест. В семь тридцать вы уже здесь не встанете. Соответственно, все близлежащие дворы, здесь, там, там, практически все тоже самое, такая ситуация везде.  К сожалению, места в городе больше не становится, а машин, людей с каждым годом больше и больше. И вот это противоречие, и как его решить - я не могу сказать», - отметил председатель Независимого автомобильного союза Эдуард Эдоков.

Ну, как ни странно, решение предприимчивые автолюбители все же нашли. Правда, не совсем цивилизованное. Если установка шлагбаумов на въезд во дворы - удовольствие дорогое, то вот такие вот стойки с надписью - частная территория - это самое то. Въезд «чужих» - сюда запрещен, ставят на стоянку свои автомобили только местные жители. Кстати, на общедомовой территории можно увидеть и самодельные гаражи из сеток, заборов или VIP места, отделённые с помощью специальной разметки.

«Очень часто сообщают о парковке неправильной внутри дворов, после этого создается специальная комиссия. Если к примеру, речь идет о незаконных сооружениях и специальная комиссия, решением данной комиссии, куда входят сотрудники и полиции, и КСК и акимата. Комплексно принимается решение о демонтаже таких сооружений. Как говорится, голь на выдумку хитра, многие автолюбители просто на просто отмеряют себе н-ное количество метров и считают, что они принадлежат ему, в связи с этим даже были очень много конфликтных ситуаций между соседями», - сказала официальный представитель ДВД г. Алматы Салтанат Азирбек.

К слову, с начала года за неправильную парковку были оштрафованы свыше двух тысяч автолюбителей. И это только в Алматы. Им пришлось оплатить в госказну почти 26 миллионов тенге. Тем временем, в Корее, России, Японии и других крупных странах вопрос парковки уже давно «не головная боль». Вот такие многоярусные стоянки - в мегаполисах стоят почти на каждой улице. Принцип ее работы - не сложный, чем-то даже напоминает аттракцион «Колесо обозрения». Самое главное - это вместительность. На месте, где должны стоять четыре авто - помещаются 22!  

«Удобство данной парковочной системы является то, что она бесшумная, прочная, низкие эксплуатационные расходы, минимально занимаемая площадь. А также сейсмичность данной установки до 8,3 по шкале Рихтера, что очень актуально для города Алматы. Основным преимуществом данной парковочной системы является то, что в пространстве с 13 автомобилями мы можем установить до ста автомобилей»,- сообщил директор компании-дистрибьютора смарт-паркингов Ержан Чалданбаев.

Эта система легко собирается и разбирается. Ее можно перевезти из одного места в другое. В ближайших планах компании дистрибьютора установить такие сооружения по всему городу. Сейчас, по словам Ержана Чалданбаева, создана рабочая группа, которая занимается определением удобных мест для умной парковки.

- А сколько стоит такое чудо техники?

- И мне было любопытно, но выяснить не удалось. Говорят, коммерческая тайна.

- Спасибо. Об инновационных парковках, автохамах и бдительных прохожих рассказала Амина Абдрахманова.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир