|
15.01.2018 | 16:24
12929

В Алматы запустили уникальный проект для людей с психоневрологическими расстройствами

В Алматы запустили уникальный проект для людей с психоневрологическими расстройствами

С виду это обычный цех по пошиву одежды. Только здесь это не работа, а трудотерапия, а сотрудники не портные, а пациенты психоневрологического диспансера. Постояльцы переехали сюда месяц назад. За это время Екатерина признана лучшим работником недели несколько раз. 

«Сейчас я вяжу и до этого вязала, сейчас носочки связала, до этого другое изделие. Вообще здесь мне очень нравится, здесь каждый день мы узнаем что-то новое, чему-то учимся, учимся быть самостоятельными, здесь очень хорошо», - рассказала участница трудотерапии.    

На вопрос как вы попали в психбольницу здесь отвечают неохотно. Кто-то намеренно это забыл, а кому-то воспоминания причиняют боль. Дилю мама оставила в магазине, а свою болезнь - эпилепсию она объясняет тем, что в детстве ее укусила собака. 43-летняя Мария говорит, ее мама - видный ученый в России, когда узнала, что у нее родилась дочь с умственной отсталостью для семьи профессоров это был позор, от которого решили избавиться. Женщины 17 лет живут в диспансере. И столько же лет дружат.   

Сейчас на Каблукова в псих больнице на лечении почти 700 человек. По мнению независимых экспертов, 30 процентов из общего числа можно вернуть в общество. Но даже из этих 200 пациентов комиссия, состоящая их психологов, психиатров и других докторов выбрали самых небезнадежных.

В итоге, город подарил им коттедж в элитном районе, где для душевнобольных открыли «Дом самостоятельного проживания». Первый в Казахстане. На первом этаже живут женщины, на втором мужчины. Вместо палат вот комнаты, а вместо огромной столовой уютная кухня. Телевизор, книги, интернет - все для комфорта, а главное развития постояльцев. Недовольны только соседи в элитном районе, но врачи считают, общество должно дать шанс таким людям. Потому как от депрессии, приводящей к серьезным заболеваниям никто не застрахован. К примеру, только в Алматы на учете состоят более 9 тысяч горожан.    

 «Наша цель - вернуть этих людей в общество, они не потеряны, на них нельзя ставить крест. Для них нужно создавать условия. За месяц проживания в этом доме они расцвели, стали улыбаться, общаться, они даже внешне изменились. В будущем мы стремимся к тому, что эти люди могли жить самостоятельно: могли сами посещать поликлиники, ЦОНы. Мы хотим научить их новым навыкам и устроить их на работу», - сказал заведующий центром Омиржан Абилкасимов.

Еще один постоялец - Разак. У 30-летнего парня умственная отсталость. Мама его оставила на улице, когда ему было всего четыре года. Сначала его определили в приют, а с 18 лет он переехал в психоневрологический диспансер. Молодой человек обожает готовить. Как переехал в новый дом, из кухни не выходит.

 Сейчас в доме самостоятельного проживания только 10 человек. Еще столько же переедут на будущей неделе. Эксперимент удался, считают соцработники. Здесь, к примеру, из 20 постояльцев только четверо дееспособные. Успехи у всех. Потому опыт уже намерены перенять в других городах Казахстана.

Жанна Хабдулхабар, Мурат Тайжанов, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир