|
17.08.2018 | 11:00
2513

В Астане открыта улица имени Чингиза Айтматова

В Астане открыта улица имени Чингиза Айтматова

Премьер-министр Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев вместе с Премьер-министром Кыргызской Республики Мухаммедкалыем Абылгазиевым приняли участие в официальной церемонии открытия улицы имени Чингиза Айтматова, расположенной в новом развивающемся районе левобережья Астаны, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на primeminister.kz.

Открытие в столице улицы имени великого писателя Чингиза Айтматова является подтверждением дружеских и братских отношений между Казахстаном и Кыргызстаном, свидетельствует о приверженности двух стран к укреплению дружбы. Творчество и образ жизни Чингиза Айтматова напрямую связаны с землей Казахстана. Не случайно в своих мемуарах он писал: «Когда я уезжаю за границу, есть два талисмана, которые всегда меня оберегают: первый - эпос «Манас», а второй - Мухтар Ауэзов».

«Чингиз Айтматов действительно является равным для обоих народов - наша общая гордость. Все мы выросли на творчестве великого писателя. И сегодня молодое поколение с удовольствием читает произведения Чингиза Айтматова, ведь его творчество очень близко нам. В нем лежат судьбы и глубокие корни двух братских народов», - отметил в своем выступлении Бакытжан Сагинтаев.

Премьер-министр Кыргызстана М. Абылгазиев искренне поблагодарил Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева за принятое решение о присвоении одной из улиц имени великого писателя.

«Чингиз Айтматов является национальным достоянием казахского и кыргызского народов. Отрадно, что его именем названа одна из улиц столицы Казахстана, ведь Астана - это один из главных и процветающих городов Евразии. Хочу также поздравить всех казахстанцев с 20-летним юбилеем Астаны - символом независимого Казахстана. Мы искренне радуемся всем достижениям братского казахстанского народа», - сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.



фото МИА «Казинформ»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир