|
15.11.2016 | 11:16
1784

В играх Универсиады 227 спортсменов будут отстаивать честь Казахстана

В играх Универсиады 227 спортсменов будут отстаивать честь Казахстана

На повестке были вопросы  по подготовке к Универсиаде. Совещание проходило в селекторном режиме, поэтому в нем принимали участие главы областей и городов. Аким Алматы Бауыржан Байбек отметил ,что до начала игр остаётся 76 дней, но уже сегодня все объекты крупнейших соревнований готовы и уже начали использоваться.

«Все идет по плану, 3 новых объекты сданы в эксплуатацию, более того начали работу - Алматы халык арена, атлетическая деревня, завершается модернизация 6 имеющихся объектов. Второе. По участию стран. На прошлой неделе дополнительно зарегистрировались команда Ирана, таким образом, количество стран участников достигло 57, наша Универсиада должна стать самой крупной в истории, до этого максимальное количество стран-участников было 52, это в Турции в 2011 году», – сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек

Вице-премьер Имангали Тасмагамбетов недавно готовность объектов оценил лично и увиденным остался доволен. Министр же культуры и спорта добавил, что сформирован список претендентов на участие в домашней Универсиаде. Это 227 сильнейших спортсменов страны. из них 121 юноша и 106 девушек. С ними работают 66 закрепленных специалистов. Бакытжан Сагинтаев отметил, что студенческие игры должны пройти на высоком организационном уровне, так как подобные соревнования привлекают множество любителей спорта.

«Согласно решению республиканской бюджетной комиссии, акиматом города Алматы на проведение Универсиады предусмотрены расходы в размере 17,8 миллиардов тенге. На 2016 год предусмотрена сумма 10,7 миллиардов, перечислено акимату Алматы в полном объеме, 28 Универсиада позволит Казахстану вновь  заявить о готовности проведения Казахстаном различных мероприятий мирового  масштаба», – сказал министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы.

«Мы все знаем, что проведение Универсиады находится на личном контроле главы государства. Это очень важное имиджевое мероприятие для нашей страны.  Плюс то, что Арыстанбек Мухамедиулы говорил на счет эстафеты огня, в регионах я прошу акимов областей организованно провести, тем более у нас опыт имеется», – подчеркнул премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.
Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир