|
02.07.2018 | 10:39
3507

В Караганде для бывших заключенных открыли Центр ресоциализации

В Караганде для бывших заключенных открыли Центр ресоциализации

На путь исправления помогают выйти бывшим заключённым в Караганде. В специальном центре и накормят, и крышу над головой предоставят. А самое важное - помогут обрести новую профессию и даже трудоустроиться.

Амин Чанышев отбывал наказание пять лет. Сейчас мужчине 49 и центр ресоциализации для него - реальный шанс встать на ноги. Он уже устроился на работу охранником, говорит, что за эти годы многое переосмыслил и решил начать жизнь с чистого листа.          

«Я вот отсидел, за совершённое мной. Мне этого хватило, чтобы понять, что не стоит так жить. Хочу обзавестись семьёй, работой нормальной, хочу полноценным гражданином Казахстана быть», - сказал Амин Чанышев.

Центр рассчитан на 10 человек, сейчас в нём проживает восемь. Им оказывают помощь психологи и юристы, постояльцы также осваивают финансовую грамотность и навыки ведения домашнего хозяйства.

«Мы разговариваем. Мы убеждаем, прививаем семейные ценности. Почему дом, говорят, достаточно хороший. И вроде как красивый, но, на самом деле, к красоте  тоже надо привыкать, учиться и есть к чему стремиться, т.е человек ставит цель и должен к ней идти», - отметила руководитель общественного объединения «Мир добра» Татьяна Абрамова.

Только в одном районе Караганды – Октябрьском, на учете служб пробации числится больше 400 человек. Для полицейских важно, чтобы люди, вышедшие на свободу, смогли её оценить. Проводимая профработа даёт свои плоды. 

«В основном, люди смотрят как к ним относятся. Как им помогают. Изменяются они, помогают, встают на путь исправления. И больше не повторяют своих ошибок, - заметил начальник службы пробации УВД Октябрьского района г. Караганды Жанат Абильдинов

Уникальный проект под названием «Дадим людям шанс» реализуют общественники. Но местные власти тоже внесли лепту. Из бюджета выделили порядка семи миллионов тенге.

Салтанат Шорай, телеканал «Алматы», Караганда.




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир