|
30.03.2018 | 14:50
2158

В Минздраве назвали причину массового отравления в Шымкенте

В Минздраве назвали причину массового отравления в Шымкенте

В настоящее время в больнице находится 41 человек. Ситуация находится на контроле министерства здравоохранения Казахстана, сообщает Sputnik. В комитете охраны общественного здоровья министерства здравоохранения сообщили, что мороженое, которым отравились в Шымкенте, производили в домашних условиях.

В ночь с 29 на 30 марта в областную инфекционную больницу Шымкента обратился 61 человек с подозрением на отравление мороженым. В настоящее время 41 человек госпитализирован (среди них 20 детей), 20 пострадавшим назначено амбулаторное лечение. Предварительный диагноз — острая кишечная инфекция и пищевая токсикоинфекция. По факту массового отравления людей начата проверка.

Отмечается, что все пострадавшие употребляли мягкое фруктовое мороженое, купленное в торговой точке, расположенной в Шымкенте по проспекту Республики и принадлежащей частному предпринимателю Ишмуратовой, которая, нарушив закон, не уведомила государственный орган о начале своей деятельности.

"По предварительным данным, подготовка смеси для мороженого осуществлялась в домашних условиях, в связи с чем начата проверка условий изготовления и реализации мороженого. Следует учесть, что экстренные извещения из инфекционной больницы о случае группового заболевания в департамент охраны общественного здоровья по Южно-Казахстанской области поступили утром 30 марта", — сообщили в пресс-службе.

В областном Управлении здравоохранения сообщили о 39 поступивших больных: 21 взрослый, 11 детей до 14 лет и 7 подростков (в возрасте от 15 до 18 лет). В отделение реанимации госпитализированы одна беременная и двое подростков.








Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир