|
01.08.2018 | 11:16
5444

В отремонтированных подземных переходах Алматы появится wi-fi и цитаты Абая

В отремонтированных подземных переходах Алматы появится wi-fi и цитаты Абая

48 подземных переходов отремонтируют до конца лета в Алматы. Каждая подземка будет иметь свою особенность. Капитальный ремонт уже завершается в переходе на Абая- Абылай хана.

Главное, что здесь бросается в глаза - портрет Абая Кунанбаева. Вспомнить отрывки из произведений великого просветителя и заново проникнуться его назиданиями, теперь сможет каждый прохожий.  

«Здесь мы из нескольких писем Абая взяли, допустим, какие-то фрагменты. Будут надписи, будут к этим письмам рисунки. Посмотрите», - говорит преподаватель школы искусств и дизайна им. А. Кастеева Роза Жакипова.  

Скоро здесь заиграет приятная музыка, вдоль стен поставят скамейки, подключат бесплатный wi-fi и, возможно, подземка станет ассоциироваться у горожан с прохладой и уютом.

«В подземных переходах у нас предусмотрена система видеонаблюдения, которая будет подключена к системе ДВД города. Также предусмотрено благоустройство. Установлены скамейки», - сообщил руководитель отдела благоустройства Алмалинского района г. Алматы Акимхан Толеген.

Внутри все отделочные и строительные работы уже подошли к концу. Осталось установить крышу, навести порядок, и подземку можно презентовать горожанам.  

«В настоящий момент на территории Алмалинского района имеется 11 подземных переходов. По всем переходам разработана проектно-сметная документация. В настоящее время подрядной организацией ТОО «Енбек» ведутся работы по капитальному ремонту», - отметил Акимхан Толеген.

Всего ремонту подлежат 48 подземных переходов. Что нас ждет в остальных 47 после реконструкции, пока загадка. Ясно одно: в каждом будет своя неповторимая особенность. Городские власти обещают, что подземки откроют до конца августа.

Рашит Ильясов, Асет Кундакпаев, телеканал "Алматы"



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир