|
26.10.2017 | 15:58
2003

В поликлиниках Алматы будет налажена ранняя диагностика тяжелых патологий у детей

В поликлиниках Алматы будет налажена ранняя диагностика тяжелых патологий у детей

В поликлиниках Алматы будет налажена ранняя диагностика тяжелых патологий у детей. Пилотный проект сейчас реализуется на базе общественного объединения «Кенес». За период работы программы консультации специалистов получили более 500 семей, имеющих особенных ребятишек. Отметим, что 70%  из них сейчас ходят в обычные детские сады и школы города. С работой центра сегодня ознакомилась министр труда и социальной защиты Тамара Дуйсенова, которая прибыла в Алматы с рабочим визитом. 

Этот центр посещают более 120 детей с психоневрологическими патологиями.  40 ребятишек занимаются здесь с рождения. Благодаря комплексной коррекции с раннего возраста, в которой участвуют и родители, дети легко адаптируются в обществе, посещают детсады и школы. По словам специалистов, это позволит снизить число отказников в роддомах. Со следующего года такой метод будет внедрен во все поликлиники мегаполиса. 

«Службы раннего вмешательства помогут нам подготавливать детей с задержками психоречевого развития к школе, т.е. это проект нам даст возможность уже безболезненно внедрять инклюзивные программы. Со след года мы будем финансироваться городом. Это одобрено акимом и депутатами маслихата города Алматы, более того к этому проекту привлечены эксперты из Италии, у них огромный опыт, но самое главное они могут диагностировать детей до 2 месяцев с момента рождения», - рассказала генеральный директор общественного объединения инвалидов «Кенес» Майра Сулеева.

 Для ребят с тяжелыми органическими и генетическими заболеваниями существует другая программа. Она разделена на три возрастные категории, в самую раннюю принимают пациентов с 3 лет. Министр труда и соцзащиты Тамара Дуйсенова отметила, что необходимо открыть такие центры и в других регионах страны.

Министр ознакомилась также с работой центра занятости города, в частности оценила подготовительную работу к переходу на новый формат получения адресной социальной помощи. Сейчас население страны получает 3 вида пособий - многодетные семьи, детские до 18 лет и помощь малоимущим, чей доход ниже 11 000 тенге, что составляет половину прожиточного минимума.

«Вы знаете, что мы со следующего года вместо 3 видов пособий соцвида выплат будем давать адресную соцпомощь, как единое пособие. Размер его будет выше чем те выплаты, которые сейчас идут. Во-вторых, население не будет ходить с 3 документами в три госучреждения, а будет ходить с одним документов в центр занятости, чтобы мы оптимизировали и дали возможность сделать доступное населению и значит третье получение этих услуг, и разъяснение этой работы», - сказала министр труда и соцзащиты Тамара Дуйсенова.

Со следующего года адресная помощь будет распределяться по новому принципу. На каждого безработного предусмотрена выплата в размере половины прожиточного минимума. Пособие рассчитано только на полгода - то есть за это время, нуждающемуся в центре занятости должны найти работу. Но это не относится к семьям, в которых есть инвалиды, для них выплаты - постоянные. Сейчас эта программа функционирует в пилотном режиме.

«Мы получаем соцпомощь «Орлеу» называется, она в связи с тем, что мы многодетная семья. И устроилась через центр занятости, она дается на полгода. С мая получаем, супруг получает 40 тыс. потому, что он официально выплачивает пенсионные отчисления, но работа сейчас такая, то есть то нет», - поделилась жительница города Лариса Сокурова.

Во время рабочего визита в Алматы Тамара Дуйсенова встретилась и с трудовым коллективом Алматинского завода мостовых конструкций.  

Мадина Исюмбаева, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»    
Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир