|
14.05.2018 | 14:48
4082

Верховный муфтий Казахстана призвал бизнесменов не завышать цены в Рамазан

Верховный муфтий Казахстана призвал бизнесменов не завышать цены в Рамазан

Снизить цены на продукты питания в священный месяц Рамазан призвал предпринимателей Верховный муфтий Казахстана. Свадьбы и торжества в великий пост должны проводиться без спиртных напитков. Согласно календарю религиозных дат, Рамазан начинается 17 мая. Поститься мусульмане будут 29 дней. Установлен и размер фитр садака - минимальная сумма составляет 300 тенге.

«Последний день - это 14 июня, 15-ое вечером мы завершаем соблюдать пост. 15-го числа начинается праздник Ораза айт. С 11 по 12 вечером, ночью, это будет Кадыр туни. Ночь предопределения», - сообщил Верховный муфтий Казахстана Серикбай кажы Ораз.

В Центральной мечети Алматы планируют ежедневно проводить ауызашар для 500 человек. Кроме того, совместно с городским акиматом продуман вопрос обеспечения общественным транспортом в вечернее время. Автобусы будут курсировать с главной мечети допоздна по четырем направлениям.       

«С акиматом у нас есть договорённость - в течение месяца до полуночи от центральной мечети будут следовать 4 маршрута- до Саина, железнодорожного вокзала Алматы 1, до Талгарской трассы и проспекта Достык. В это же время правоохранительные органы будут работать в усиленном режиме для обеспечения безопасности прихожан мечети», - отметил главный имам Центральной мечети Алматы Еркинбек кажы Шокаев.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир