|
11.04.2018 | 19:35
2239

Владелец автобуса в бегах: кто ответит за гибель 52 узбекистанцев

Владелец автобуса в бегах: кто ответит за гибель 52 узбекистанцев

Владелец сгоревшего в Актюбинской области автобуса находится в бегах, а водители вину свою не признают. Речь идёт о трагедии, унёсшей жизни 52-х человек. В Генеральной прокуратуре сегодня озвучили результаты масштабных проверок, которые грянули вслед за этим ЧП. Подробности ревизии шокируют - каждый третий междугородний автобус перевозил пассажиров с риском для жизни.

Сразу после ЧП в Генеральной прокуратуре провели проверку. Она длилась почти два месяца. И вот сегодня в Астане перед журналистами озвучили результаты ревизии. Так вот: каждый третий междугородний автобус не прошел техосмотр. То есть, каждое третье транспортное средство перевозило людей с риском для жизни.

«В ходе прокурорских поверок выявлено 94 незаконно переоборудованных автобуса. К примеру, на дороге Атырау-Карабатан установлен автобус ТОО «Мунай Жигер Сервис», салон которого отапливался открытым огнем из самодельного прибора, работающего на бензине. В Талдыкоргане задержан перевозивший детей автобус, обогреваемый паяльной лампой. Установлены 17 случаев выпуска в рейс автобусов под управлением водителей, лишенных права управления транспортом», - сообщила официальный представитель генеральной прокуратуры РК Оксана Лоскутова.

Далее прозвучали ещё более ужасающие факты. 125 автобусов пользовались поддельными картами техосмотра. Такие случаи зарегистрированы в основном в Южно-Казахстанской области и Кызылорде. Ведь именно из этих регионов основной поток пассажиров в Алматы и Астану. А вот нелегальные перевозчики попали в ДТП аж 600 раз. Таразский владелец автобусов по фамилии Тангаев вообще умудрялся в салоне вместе с пассажирами перевозить бочки с горючим материалом. Нередко запасные выходы автотранспортных средств недоступны для пассажиров, говорит официальный представитель надзорного органа Оксана Лоскутова.

«Они закрыты либо заставлены грузом и даже заварены. По всем указанным фактам перевозчики и водители привлечены к административной ответственности», - добавила официальный представитель Генеральной прокуратуры РК Оксана Лоскутова.

Рассказали в Генпрокуратуре также о подробностях ЧП на трассе в Актюбинской области. Владелец сгоревшего транспорта сейчас в розыске. Против него завели уголовное дело. Что касается водителей, то они признавать свою вину отказываются. К слову, трагедия унесла жизни 52 человек. Все они были гражданами Узбекистана.  

«Факт расследуется по статье 345 «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами» УК РК. Ответственность водителей сейчас выясняется. Дело, практически, завершено, сейчас идет ознакомление подозреваемых и защитников. Они вину свою не признают. Им вменяется деяние «Нарушение правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее смерть двух и более человек», - сообщил  начальник службы по защите общественных интересов генеральной прокуратуры РК Азамат Дюсембеков.

В прокуратуре рассказали, что за несколько месяцев проверки установлено свыше 2,5 тысяч нарушений, пресечена деятельность 139 нелегальных перевозчиков. Они оказывается осуществляли свою деятельность без тахографов, аптечек, огнетушителей, приспособлений для экстренного открывания аварийных люков и с другими техническими неисправностями. А еще ревизия выявила 94 незаконно переоборудованных автобусов. В надзорном органе говорят: проверки теперь будут постоянными.

 Анвар Шалекенов, Нурлан Отеген, ТК«Алматы», Астана.




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

пожар трагедия
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир