|
11.04.2019 | 11:45
2727

Ученые разработают 50 словарей терминов на казахском языке

Для этого привлекут специалистов по терминологии ведущих образовательных и научных заведений

иллюстративное фото

Директор Института языкознания имени Ахмета Байтурсынова Ерден Кажыбек рассказал, как будет вестись работа по разработке терминологических словарей, передаёт  BNews.kz.

"Для развития государственного языка принята государственная программа по формированию национального терминологического фонда. Мы проводим работу по 50 направлениям. Эту работу нужно проводить на научной основе. Работа должна вестись с низших до высших органов", - сказал Ерден Кажыбек в ходе научно-практической конференции в Мажилисе, заявив, что за 30 лет Терминком утвердил только 20 тысяч терминов.

"Это показывает, на какой стадии находится развитие государственного языка. Согласно международному опыту насчитываются около 200 научных, хозяйственных деятельностей. Мы в министерстве образования и науки показали сформированную терминологическую секцию. По мнению ученых, в каждой секции – производства и науки должны быть не менее 10 тысяч терминальных единиц. Это может больше и 10 тысяч, а если это меньше 10 тысяч – то эта сфера не развивается. Чтобы развивать все направления, нам нужно составить 500 тысяч терминов", - отметил ученый.

Так он рассказал, как будет вестись работа по разработке словарей согласно государственной программе.

"До 2020 года будет определен терминологический словарь для 1 по 4 классов, основанный на лексической графике. В 2021 году – для 5-9 классов. В 2022 году будет подготовлен для среднего и профессионального образования. Это будет несколько томов терминологических словарей – нормативный, унифицированный. В 2023 на уровне высших учебных заведений будет завершена работа с 20 отраслевыми терминологическими странами по общественным наукам. В 2024 году будет завершена работа с 15 отраслевыми терминологическими словарями по техническим наукам. В 2025 году, это окончательный срок, планируется разработать 15-томный по естественным наукам", - сообщил Ерден Кажыбек.  

В результате кардинальных реформ, по словам Ердена Кажыбека,  научному сообществу будет представлена более 50 новых терминологических фолиантов. А для качественного и своевременного выполнения будут привлечены специалисты по терминологии основных ведущих образовательных и научных заведений.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров

Janalyqtar tizbegi

След. →
Прямой эфир