|
19.08.2022 | 13:48
4653

Школы в Казахстане переведут на пятидневку

Учителя должны в субботу отдыхать, в субботу находиться со своими детьми - Асхат Аймагамбетов

kazakh24.info


Пятидневку введут в казахстанских школах. Министр просвещения Асхат Аймагамбетов заявил об этом на августовской конференции, передает корреспондент Almaty.tv.

Сообщается, что пять дней будут работать все учебные заведения среднего образования кроме трехсменных. Чиновник отметил, что по субботам учителя должны отдыхать и проводить время со cвоими детьми. Он пообещал, что это никак не отразится на отпускных.

«На отпускные дни этот вопрос влиять не будет. Время отпуска 56 дней так и остается без изменений. Более того я хотел бы попросить директоров школ. Мы соответствующий приказ приняли, что в субботу коллеги пытаются проводить методические дни или каким-то образом пытаются еще дополнительно приглашать педагогов на работу, я думаю, что эту практику нужно прекращать», - сказал министр просвещения РК Асхат Аймагамбетов.

В предстоящем учебном году не останутся без внимания и воспитатели детсадов. В три раза увеличится охват курсами повышения квалификации. Проходить обучающие тренинги будут и педагоги частных дошкольных учреждений. В стране введен пилотный проект, в рамках которого в одной группе работают 2 воспитателя.

«Для педагогов это уменьшение нагрузки. И самое главное почти двукратное увеличение заработной платы. Этот пилот показывает свою эффективность. Эту работу в новом учебном году будем с вами вместе проводить», - отметил министр.


Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир