|
19.05.2020 | 14:21
8789

Торжественные линейки для школьников Алматы пройдут в дистанционном формате

Ержан Бабакумаров провел встречу с директорами всех общеобразовательных школ

Фото из открытых источников

Заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров совместно с Главным государственным санитарным врачом мегаполиса Жандарбеком Бекшиным и городским руководителем Управления образования Ляззат Жылкыбаевой провел встречу с директорами всех общеобразовательных школ города, передает Almaty.tv.

На совещании приняли участие директоры 205 государственных и 61 частной школы.

Главная цель встречи — рассмотреть ход подготовки к завершению учебного года, санитарно-эпидемиологические требования к проведению итоговой аттестации выпускников школ, требования к проведению Единого национального тестирования, подготовке к приему в 1-й класс нового учебного года.

На сегодня в Алматы 261 тыс. учащихся. В текущем году в Алматы 9299 выпускников получают аттестат, из них 8667 выпускники государственных школ, 632 — частных.

Согласно информации городского Управления образования:

• Учебный год в организациях образования завершается 25 мая.

• Итоговая аттестация для учащихся 9-11-х классов не проводится.

• Аттестация об окончании основного среднего и общего среднего образования осуществляется на основании текущих оценок.

• Руководителям организаций среднего образования категорически запрещается исправление оценок в электронных журналах.

• Торжественные линейки для учащихся 1-10-х классов будут проведены в дистанционном  формате.

• Мероприятия по вручению аттестатов выпускникам 11-х классов состоятся 3-4 июня со строгим соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований согласно графику.


Исходя из эпидемиологической ситуации в стране и городе установлены следующие санитарно-эпидемиологические требования к проведению линеек:

• Проведение линеек только для выпускных классов на принципах разобщения и социальной дистанции не менее 2 м между учениками.

• Вручение аттестатов только по классам, допускается порядка 60 человек, включая учеников, их родителей, ограниченного числа представителей педагогического коллектива.

• Перерыв между вручениями аттестатов выпускникам одного класса и вручением аттестата выпускникам другого класса должно составлять не менее 1 часа.

• Рекомендовать семьям выпускников прийти на линейку только 1-2 родственникам.

• Рекомендовать семьям выпускников воздержаться от посещения линеек представителями старшего поколения — бабушками и дедушками.

• Администрациям школ провести разъяснительную работу с родительскими комитетами, классами и педагогическими коллективами.


О проведении ЕНТ:

• ЕНТ в Алматы будет проведено с 20 июня по 5 июля в 8 пунктах проведения с соблюдением всех мер безопасности.

• В ЕНТ в июне примут участие 190 государственных и 49 частных школ.

• Всего в ЕНТ от Алматы примут участие 9047 выпускников.

• ЕНТ будет проходить в традиционном формате при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических требований.

В ходе встречи был рассмотрен вопрос организации летнего  отдыха для учащихся  школ. Ввиду продолжающейся пандемии коронавируса и сохранения угрозы заражения по итогам обсуждения принято консолидированное решение: не открывать загородные и пришкольные лагеря для учащихся.

В настоящее время акиматом города совместно с Уполномоченным по правам человека в РК Аружан Саин прорабатывается «дорожная карта» по созданию условий для массового охвата детей города спортом, культуры и внешкольным дополнительным образованием.

С 1 июня в Алматы начинается прием документов для  поступления в 1-й класс. 

С 15 мая уже начат прием в специализированные гимназии, лицеи для одаренных детей. О том, как проходит онлайн-прием документов, а также о готовности проведения вступительных экзаменов с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности, доложили директоры лицея №165 К. Ошанова, интерната «Білім-Инновация» — Г. Оскенбай, гимназии №12 имени Ш. Уалиханова — Ж. Бекжанова, лицея №39 — Н. Маликова, лицея №92 им. Махатма Ганди — Е. Жиенбаев, лицея №126 — М. Тулендиев.

Ержан Бабакумаров поручил Управлению образования создать мониторинговую группу по соблюдению всех санитарно-эпидемиологических требований во время вручения аттестатов, проведения ЕНТ и приема в специализированные школы.

«Необходимо обеспечить безопасность детей на вверенных вам участках по всем направлениям. Персональную ответственность несут первые руководители»,  — отметил Е.  Бабакумаров.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир