|
22.11.2019 | 18:53
2517

Прятала ключи: учащиеся интерната в Туркестане вынуждены были ходить в уличный туалет

Надворный туалет находится в 300 метрах от здания

Проверка обнаружила в Туркестане интернат, в котором был внутренний туалет, но дети были вынуждены днем и ночью ходить на улицу в трехстах метрах от здания, передает Tengrinews.kz. Экспертная группа Совета по защите прав детей сообщила министру образования и науки Асхату Аймагамбетову итоги масштабной проверки школ и интернатов Казахстана. 

"Мы посетили 1300 учреждений в 220 населенных пунктах по всей стране. Обнаружили очень удручающие условия проживания детей в интернатах. Например, в Алматинской области в интернате, где проживают сотни детей с особенностями в развитии, учащиеся вынуждены ходить ночью в надворный туалет, который даже не закрыт зимой и летом. В Туркестане мы посещали интернат, где на кухне при нас тараканы ползали. Там нога СЭС (ныне департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг. - Прим.) не ступала. Надворный туалет находится в 300 метрах от здания. 400 детей проживают в этом интернате, они вынуждены ходить туда днем и ночью. На весь интернат единственный умывальник. При этом в школе был туалет, ключ находился у директора", - рассказала заместитель председателя Совета по защите прав детей Динара Закиева. 

По ее словам, во многих школах имеются внутренние туалеты, которые не используются или используются как склад. 

"В принципе, ликвидация туалетов возможна в очень короткие сроки. В тех учреждениях, где мы лично были, директора отчитывались, при нас сносили и, где нет канализации, строили новые, где есть - ремонтировали внутренние туалеты. В течение месяца этот вопрос решался. Каждый случай зафиксирован", - подытожила она. Асхат Аймагамбетов попросил все материалы дел и поручил Комитету по охране прав детей МОН провести служебное расследование по каждому факту и принять меры.


Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир