|
14.10.2021 | 20:35
7772

Готовы к любой ситуации: сотрудники по ЧС провели масштабные учения в школе Алматы

Спасатели научили школьников пользоваться огнетушителем

Almaty.tv

Буквально несколько дней назад сразу из трех столичных школ поступили вызовы о заложенных бомбах. К счастью, все они были ложные, однако быть готовыми к любой непредвиденной ситуации спасатели и школьники должны всегда. С этой целью в школах Алматы проводят масштабные учения. Детям дали возможность потушить огонь, передает корреспондент Almaty.tv.

Тревожный звук сирен прервал занятия в средней школе №156. В подсобке началось возгорание, дети, пробираясь сквозь густой дым, в спешке покинули здание. Не прошло и 5 минут, как на место прибыли спасатели, действуют они крайне оперативно.

По легенде учений в результате возгорания в школе остались ученики, выход заблокирован, бежать некуда. Для спасения детей спасатели используют автолестницу. Довольные дети все снимают на телефоны. Они не до конца понимают сути происходящего, но крайне впечатлены представлением. Затем спасатели дали возможность уже самим школьникам побыть в роли огнеборцев. Этот урок они усвоили надолго.

"Хорошо, понравилось. Самое главное, я научился и узнал, как пользоваться огнетушителем. Мне понравилось, что пожарные пришли. Когда я вырасту, хочу тоже пожарным стать", - поделился ученик 7 класса Назар Нарбутаев. 

По окончанию учений, детям дали возможность прокатиться на автолестнице. Также для заинтересованных школьников рассказали немного об устройстве спецмашины. Как знать, возможно среди этих юношей с горящими глазами будущие огнеборцы.

"В первую очередь, самое главное - практика. Если человек подготовлен, видел своими глазами, пощупал. Узнал, как правильно пользоваться, то он уже, можно сказать, на 70% готов к ЧС и пожарам. Школ очень много. Будем стараться максимально проводить учения, составили план мероприятий с каждой школой, максимальный охват. Все это - чтобы рассказать и донести правила до учителя и преподавательского состава", - отметил главный специалист УЧС Алатауского района Галымхан Мухамеджан. 

Дамир Анитов, Сагынгали Мунайтпасов, телеканал "Алматы"

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир