|
02.02.2023 | 22:25
2886

Топ лучших: три выпускника программы «Болашак» вошли в рейтинг цитируемых ученых

Исследование представляет собой две базы данных

time.kz

Три выпускника казахстанской программы «Болашак» вошли в ТОП лучших исследователей мира. Об этом говорится в ежегодном рейтинге «Два процента самых авторитетных ученых мира», который составляют аналитики Стэнфордского университета, передает корреспондент Almaty.tv.

Исследование представляет собой две базы данных. В первом рейтинге - самые цитируемые ученые за всю карьеру, а во втором – самые цитируемые за последний год.

«В любой области человеческой деятельности очень важно получить признание. Причем своевременно, а не потом, через десятки лет», - отметил академик НАН РК Ратбай Мырзакулов.

Доктор физико-математических наук Ратбай Мырзакулов вошел сразу в два списка: наиболее цитируемый ученый за 2021 год и как самый цитируемый в мире на протяжении всей карьеры. Профессор известен за свои исследования в области космологии, астрофизики и гравитации. Автор более 400 научных работ, 300 из которых опубликованы в западных журналах. Он отмечает, что мировое признание стало еще одним стимулом активней заниматься наукой.

«Теория солитонов. В Казахстане до меня не было специалистов. Я это привез сюда в Казахстан, здесь у нас есть две школы по теории солитонов. Это раздел математической физики. То есть математика. Второе - это теоретическая физика, это астрофизика, гравитация. Два направления», - рассказал академик НАН РК Ратбай Мырзакулов.

Один из проектов над которым работают ученые – замена бетонной брусчатки на керамическую. Профессор Сарсенбек Монтаев занимается производством строительных материалов. Ученый прошел научную стажировку в Японии, по специальности «нанотехнологии», в рамках программы «Болашак». Сегодня он руководит проектом по улучшению структурно-механических свойств почв земель сельскохозяйственного назначения.

«Все исследования, прорывы начинаются с лаборатории. Изучив все досконально, мы уже переходим к следующему этапу. Смотрим, какому производству будет интересен наш материал. Мы ведь используем самые последние технологии. Смотрим и на экономический фактор, будет ли дальше продаваться. Мы, как ученые, должны тесно взаимодействовать с производственными предприятиями. Интересоваться, что им сейчас нужно», - объяснил доктор технических наук Сарсенбек Монтаев.

Также в рейтинг лучших ученых за 2021 год попал казахстанский профессор, член института управленческих бухгалтеров США и Британской ассоциации бухгалтерского учета и финансов Нурлан Оразалин, который сейчас находится за границей.

«Очень рад, что мои научные публикации широко цитируются учеными со всего мира. И, конечно же, для меня огромная честь получить столь высокую оценку от ведущих экспертов Стэнфордского университета. В настоящее время нахожусь в Англии, работаю совместно с другими учеными из Великобритании, США и Франции над научными проектами», - сказал ассистент-профессор бухгалтерского учета и финансов Нурлан Оразалин.

Словом, наука Казахстана не стоит на месте. А отечественные ученые не только вносят свой вклад в развитие сферы, но и прославляют ее на международной арене.

Салтанат Нургалиева телеканал "Алматы"

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир