|
15.10.2019 | 22:31
2590

Тест на профориентацию предлагают пройти школьникам в Центре занятости

Школьникам теперь проще определиться с выбором будущей профессии. Насколько конкретная специальность подходит кандидату поможет определить компьютер. Новейшую методику протестировали в 174-й школе Алматы, передает Almaty.tv. Разработчики считают, что эта программа также упростит выбор профильного предмета для сдачи ЕНТ.

«На сегодняшний день центр занятости города Алматы планирует более 6 тысяч учащихся, старшеклассников, выпускников 9 и 11 классов провести через профориентационные тесты для того, чтобы определить способности учеников, чтобы они выбрали для себя специализацию в дальнейшем», - говорит Найла Мухтарова, директор Центра занятости г. Алматы.

Впрочем, школьники оставляют за собой право выбора - идти по результатам данного тестирования, либо не принимать их во внимание. Однако организаторы рекомендуют серьезно отнестись к советам интерактивного помощника.

«Полностью раскрывает им перечень специальностей. Если мы говорим 9-е классы, то это перечень специальностей ТИПО, если 11 классы, то перечень специальностей высших учебных заведений. Плюс ко всему им даются рекомендации - какие колледжи и вузы по стране готовят по данной специализации», - сообщила Сабина Яхьярова, руководитель проекта "Кәсіп".

Стоит напомнить, что Центр занятости населения проводит профориентационные работы не только с учениками, но и с безработным населением города. В целом, такие методы отбора планируется заложить, как основополагающие для дальнейшего трудоустройства.

Денис Земцов, Мурат Тайжанов, телеканал «Алматы»

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир