|
04.04.2019 | 10:16
6120

Полицейские Алматы провели рейд по компьютерным клубам

За нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях и вне дома ночью без сопровождения взрослых к административной ответственности привлечены 235 родителей

Пресс-служба ДП Алматы

Локальные рейды организованы в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Каникулы», - сообщает пресс-служба ДП Алматы. Основные направления проводимых ночных рейдов - выявление лиц, не достигших 18 лет, находящихся в развлекательных и увеселительных заведениях в ночное время без сопровождения законных представителей, пресечение безнадзорности детей и профилактика правонарушений среди несовершеннолетних. В ходе проведения отработок инспекторы проверяют увеселительные и развлекательные заведения, навещают неблагополучные семьи, где проживают несовершеннолетние, посещают на дому подростков, состоящих на профилактическом учете, а также посещают места концентрации подростков.

«В весеннюю пору молодежи не сидится дома и это вполне естественно. Однако в период каникул у подростков есть целый день и вечер для активного времяпровождения своего досуга. Даже торгово-развлекательные центры работают до 22:00. И зачем куда-то идти после? Это, в первую очередь, небезопасно. Актуальными являются компьютерные клубы, куда наши инспекторы заходят в первую очередь. Практика свидетельствует, что некоторые дети могут сидеть за играми всю ночь. В случае, допущения такого нарушения, в первую очередь наказывается администратор клуба, который, не проверил документы у ребят и допусти к ночному досугу, либо владелец заведения. Штраф налагается в размере от 10 до 50 МРП, в административном порядке. Ребенок доставляется в подразделение полиции, куда приглашаются для разбирательств его родители либо законные представители. Далее проводится профилактическая беседа и выписывается штраф по ст.442 КРКобАП «Нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время». Если ребенок бродяжничает постоянно, его родителей привлекают за невыполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию детей. А это уже серьезная статья, на основании которой «некомпетентных» родителей могут лишить родительских прав», - рассказала начальник отдела ювенальной полиции Управления местной полицейской службы Департамента полиции города Алматы полковник полиции Лейла Алипбаева.

В период проведения мероприятия отработки за различные правонарушения в период проведения мероприятия в ОВД доставлено – 269 несовершеннолетних, в том числе за совершение административных правонарушений - 253, за безнадзорность и беспризорность - 16, из них в Центр адаптации несовершеннолетних помещено – 10 безнадзорных детей. Выявлено и поставлено на учет органов внутренних дел 18 подростков и 24 неблагополучных семей.

За нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях и вне жилища в ночное время без сопровождения законных представителей к административной ответственности привлечены 235 родителей. Выявлены 6 фактов реализации алкогольных напитков и табачных изделий несовершеннолетним в торговых точках города. В интересах защиты прав детей, материалы в отношении 8 родителей направлены на рассмотрение на Межведомственной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при акиматах районов, которые будут направлены в Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних для привлечения их к административной ответственности, предусмотренной ст. 127 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях за ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию детей.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир