|
21.05.2019 | 10:29
3377

ОПМ «Подросток»: 12 беспризорных детей обнаружили полицейские Алматы

За 2 дня проведения мероприятия за различные правонарушения в органы внутренних дел доставлено 164 несовершеннолетних

фото из открытых источников

В целях стабилизации оперативной обстановки среди несовершеннолетних в  с участием служб Департамента полиции и заинтересованных ведомств на территории города Алматы проведено оперативно – профилактическое   мероприятие  «Подросток», - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу ДП мегаполиса.

«Основная цель мероприятия - профилактика правонарушений, безнадзорности, беспризорности и попрошайничества среди несовершеннолетних, выявление фактов нахождения их в развлекательных заведениях и вне жилища в ночное время без сопровождения законных представителей, взрослых лиц, вовлекающих в совершение правонарушений. За 2 дня проведения мероприятия за различные правонарушения в органы внутренних дел доставлено – 164  несовершеннолетних, в том числе за совершение административных правонарушений - 151, за безнадзорность   и беспризорность -  16,  из  них в Центр адаптации несовершеннолетних помещено - 12  безнадзорных детей. Выявлено и поставлено на учет органов внутренних дел  13 подростков и  22 неблагополучные семьи. За  нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях и вне жилища в ночное время без сопровождения законных представителей к административной ответственности привлечены  147 родителей», - информировала начальник отдела ювенальной полиции Управления местной полицейской службы Департамента полиции города Алматы полковник полиции Лейла Алипбаева.

Материалы административных дел в отношении 5 должностных лиц развлекательных заведений направлены в Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних для привлечения их         к административной ответственности, предусмотренной ст. 132 КРК об АП (Допущение нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время).

«Кроме того, выявлены 6 фактов реализации алкогольных напитков и табачных изделий несовершеннолетним в торговых точках города. В ходе мероприятия проведены рейды по рынкам, развлекательным заведениям, вокзалам, общественным местам и улицам города, с целью выявления безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, а  также  фактов эксплуатации детского труда. В интересах защиты прав детей, материалы в отношении 10 родителей направлены на рассмотрение на Межведомственной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при акиматах районов, которые будут  направлены в Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних для привлечения их к административной ответственности, предусмотренной ст. 127 Кодекса Республики Казахстан об административных  правонарушениях за ненадлежащее выполнение  обязанностей по воспитанию детей. Вместе с тем, в целях повышения правовой грамотности несовершеннолетних в учебных заведениях города проведены  198 тематических лекций - беседа на правовую тематику», - резюмировала полковник Алипбаева.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир