|
07.02.2020 | 10:48
6828

Костанайским чиновникам устроили экскурсию в СИЗО

В департаменте по противодействию коррупции решили ознакомить чиновников с условиями пребывания в следственном изоляторе. Это такой необычный метод борьбы со взяточниками, считают антикоррупционеры.

alau.kz

Экскурсию для молодых чиновников в следственный изолятор Костаная  провел департамент по противодействию коррупции. По замыслу организаторов, специалисты управлений и отделов должны прочувствовать на себе всю атмосферу пребывания за колючей проволокой, а затем хорошо подумать, прежде чем брать взятку, сообщает alau.kz.

Немецкие овчарки по периметру, вооруженная охрана на вышках. Говорят, побегов отсюда не было никогда.

"Вы прибыли в следственный изолятор, руки за спину, на все вопросы отвечать:  "Так точно",- сказали в следственном изоляторе.

В этом учреждении уголовно-исполнительной системы в ожидании суда содержатся подследственные граждане. Есть и уже осужденные, которым по здоровью предписан щадящий режим или статья несерьезного правонарушения. В следственном изоляторе сегодня весьма многолюдно. Нет, пустым он никогда и не бывает, охранять всегда есть кого. Рассчитанное на 500 человек здание, обычно заполнено наполовину. Но в коридорах не подследственные, а рядовые госслужащие, которых привели в СИЗО на экскурсию.

"Мне тоже это будут в новинку, давайте посмотрим, как живет учреждение, и я надеюсь, что мы сюда больше никогда не вернемся, не увидим небо в клеточку.Надеемся на плодотворное сотрудничество",- говорит первый заместитель руководителя департамента по противодействию коррупции по Костанайской области Данияр Смагулов.

Это такой необычный метод борьбы со взяточниками. В департаменте по противодействию коррупции решили ознакомить чиновников с условиями пребывания в следственном изоляторе.Ведь здесь в свое время находились их печально-известные коллеги. К примеру, Ахмедбек Ахметжанов — экс- аким Костаная или же бывший глава Аулиекольского района Асхат Кисиков, осужденный в прошлом году. В общем, как отмечают организаторы, специалисты управлений и отделов должны прочувствовать себе атмосферу и получить неизгладимые впечатления.

"На данном посту имеется пост контроль. Они ведут по камерам наблюдение, визуально, не записывает. После привода подследственного проверяют на наличие записок, потом он проходит в кабинет. Их 12 для следователей и прокурора",- сообщил заместитель начальника отдела следственного изолятора Костанайской области Айдын Исимбаев.

Этот следственный изолятор может удивить одной только своей историей. Дело в том, что она ведет отсчет с 1891 года, когда начала возводиться Николаевская уездная тюрьма. Нынешние первый и третий корпуса были возведены в 1898 году, затем были пристроены еще три корпуса. Отсюда тесные бесконечные лабиринты коридоров и низкие потолки Сегодня здесь практически все как прежде. Те же тюремные камеры с бетонными стенами, массивные двери на замках и строгие охранники.

Присутствующим было любопытно пройтись по коридорам СИЗО, посмотреть камеры и их условия, роскоши в них нет. Оценить будущий обед осужденных — он подается только в камеры, побывать на прогулке и увидеть небо, но уже сквозь решетку.Императорская тюрьма 19 века, став следственным изолятором в 20-ом, свое первоначальное предназначение ни разу не меняла. Но исполнительная система стала гуманней. К примеру, сейчас здесь есть библиотека. Однако охрана менее бдительной все же не стала.

Экскурсия длилась примерно час, но этого молодым людям оказалось достаточно, многие выходили из СИЗО со вздохом облегчения. Кстати, подобные экскурсии будут продолжаться в течение всего года. В департаменте по противодействию коррупции намерены привести сюда и непосредственно самих руководителей госуправлений.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир