|
16.01.2019 | 11:42
2075

В Павлодарской области планируют закрывать придорожные объекты, где нет теплых туалетов

В прошлом году в Павлодарской области заработали четыре объекта придорожного сервиса, соответствующих Национальному стандарту РК – в Иртышском, Железинском районах, а также районах Тереңкөл и Аққулы, передает  pavlodarnews.kz.

В этом году запланировано введение в эксплуатацию еще 11 новых объектов, соответствующих категорийности, в том числе кафе в Экибастузе, магазин в Железинском и АЗС в Иртышском районах.

"АО «НК «КазАвтоЖол» отобрало пять участков для установки павильонов контейнерного типа - объектов придорожного сервиса KazWay, - сообщил на аппаратном совещании в облакимате руководитель управления предпринимательства, торговли и туризма Дастан Рыспеков. - Они включают в себя общепит, интернет и теплый туалет".

Отдельно докладчик остановился на действующих объектах придорожного сервиса с благоустроенными туалетами, владельцы которых ограничивают к ним доступ. По мнению руководителя управления, акимам городов и районов стоит провести разъяснительную работу с предпринимателями, обязав их пускать посетителей в теплые туалеты, оборудовав их соответствующими указателями.

Всего из 121 действующего в области объекта придорожного сервиса только 50 имеют теплые благоустроенные туалеты, в 71 они отсутствуют. Решить вопрос строительства капитальных туалетов в зонах отдыха, местах массового скопления людей можно за счет частных инвестиций либо бюджетных средств с передачей затем таких объектов на балансе акиматов.

"Вы сейчас можете принимать нестандартные меры, для того чтобы были теплые туалеты, - отметил аким области Булат Бакауов. - Вплоть до закрытия, если нет соответствия стандартам. Ни одно придорожное кафе, ни одна автозаправочная станция не должны быть без теплого туалета".

иллюстративное фото



Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир