|
05.02.2019 | 11:43
1555

На севере Казахстана преступная группа вывозила мигрантов и нефтепродукты за границу

По информации пресс-службы надзорного органа, криминогенная и общественно-политическая ситуация в регионе стабильны

Петропавловск.news.

В прокуратуре Северо-Казахстанской области подвели итоги за прошлый год, сообщает Петропавловск.news.

По информации пресс-службы надзорного органа, криминогенная и общественно-политическая ситуация в регионе стабильны. В прошлом году по линии борьбы с теневой экономикой раскрыта деятельность двух групп, занимавшихся выписками фиктивных счетов-фактур. Преступный оборот превысил 9 миллиардов тенге. Ущерб государству в виде неуплаты налогов составил 2,7 млрд тенге. Два человека по этому делу арестованы, досудебное расследование завершено.

"Добились осуждения к длительным срокам 19-ти членов трех преступных групп, занимавшихся реализацией наркосредств, перевозкой мигрантов и нефтепродуктов через границу. Также пресечена деятельность преступной группы с участием должностных лиц акимата Петропавловска, использовавшей изъятие земельных участков для госнужд в личных корыстных целях. Ущерб государству составил 213 млн тенге", — сообщается на сайте надзорного органа.

В государственный фонд возвращены земельные участки на сумму 21 млрд тенге. Снижены тарифы на электрическую и тепловую энергию с 2018 по 2020 годы с компенсацией в 279 млн тенге. Проведены результативные проверки программ молодежной политики, развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, по тарифам, по вопросу защиты прав инвалидов, в сфере экономики и расходования бюджетных средств.

"Вместе с тем обсуждены отдельные недостатки в деятельности правоохранительных органов области, связанные с нарушением конституционных прав граждан и ростом отдельных видов преступлений. Акцентировано внимание на поручениях генерального прокурора, касающихся повышения качества поддержания государственного обвинения, цифровизации правоохранительной деятельности, гуманизации и модернизации уголовно-правовой сферы", — говорится в сообщении.



Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир