|
17.06.2019 | 11:50
3267

Казахстанцев массово обучат цифровой грамотности

С 17 июня во всех регионах Казахстана стартуют курсы по обучению населения цифровой грамотности

shymkenttv.kz

В целях развития человеческого капитала – направления государственной программы «Цифровой Казахстан» Министерство цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности РК совместно с АО «Холдинг «Зерде» разработаны учебные программы по обучению населения цифровой грамотности.

Для достижения показателя в 80 % уровня цифровой грамотности по стране, необходимо обучить порядка 468 тыс. человек цифровым компетенциям, куда входят базовые цифровые навыки,  информационная безопасность, электронная коммерция, использование электронного и открытого правительства.

В рамках этого в текущем году в каждом регионе страны планируется    продолжение проведения мероприятий по обучению населения цифровым компетенциям цифровой грамотности. Напомним, что впервые курсы по повышению цифровой грамотности были проведены в 2018 году и базовым цифровым навыкам были обучены более 686 тысяч людей и уровень цифровой грамотности по итогам года составил 79,6 %.

       В 2019 году обучение будет проводиться по следующим навыкам:

1. Базовые цифровые навыки, включающие в себя уверенное использование персонального компьютера и ноутбука, мобильных устройств, сети Интернет, безопасность и защита данных

2. Навыки использования «электронного правительства», включающие в себя получение необходимых электронных государственных услуг «онлайн» не выходя из дома.

3. Навыки использования «Открытого правительства», включающие в себя использование четырех компонентов «Открытого правительства» (открытые данные, открытые нормативно-правовые акты, открытый диалог и бюджеты).

4. Навыки «электронной торговли», включающие в себя навыки приобретения, продажи и продвижения товаров и услуг онлайн.

5. Навыки по информационной безопасности, включающие в себя защиту персональных данных, защиту ПК, планшета, смартфонов, защита в сети интернет.

  Стоит отметить, что в период с апреля по май 2019 года специалисты АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде», НАО «Правительство для граждан», АО «НИТ»  и АО «Казпочта»  провели обучение тренеров во всех регионах страны, которые в дальнейшем будут обучать население вышеперечисленным навыкам цифровой грамотности.            

Обучающие курсы будут предоставляется бесплатно для всех желающих повысить свою компетенцию по 1, либо 5 навыкам, в том числе социально уязвимых слоев населения (многодетные матери, пенсионеры, безработные, инвалиды с нарушения опорно-двигательного аппарата).

Курсы стартуют 17 июня 2019 года и пройдут во всех регионах (в районных центрах, селах и поселках) Казахстана на базе школ и библиотек. Узнать сроки и места проведения в вашем регионе можно на сайте местных исполнительных органов и «Цифрового Казахстана»  в разделе «Цифровая грамотность».

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
Прямой эфир