|
25.06.2019 | 11:52
4706

Необычный метеорный поток могут наблюдать казахстанцы в ночном небе

Имя ему Боотиды, это необычный метеорный поток - ученый

Sputnik Казахстан

С 24 июня по 2 июля в небе Казахстана можно будет наблюдать красивейший метеорный поток, рассказал Sputnik Казахстан профессор Северо-Казахстанского государственного университета имени Манаша Козыбаева Андрей Солодовник.

"Имя ему Боотиды, это необычный метеорный поток. Название потоку, открытому в 1916 году, дало созвездие Волопаса (по латыни Boötes), из которого вылетают метеоры в конце июня. Метеорный поток действует с 24 июня по 2 июля с максимумом около 27 числа. Своим происхождением он обязан короткопериодической комете Понса-Виннеке, входящей в семейство Юпитера", - пояснил Солодовник.

Астроном отметил, что по своей активности июньский метеорный поток сильно отстает от августовских Персеид или декабрьских Геминид, порождая в большинстве случаев не более 10 метеоров в час в максимуме.

"Поток был более активен в первую половину прошлого века, а затем его интенсивность сильно угасла. Причина в том, что своим притяжением Юпитер постепенно изменял орбиту кометы, и теперь она не подходит к орбите Земли ближе, чем 35 миллионов километров. Далековато. Частицы, которые теряет комета, стали редко встречаться с Землей. Однако, когда-то сближение кометы с Землей были более тесными, а вещество комета теряла всегда. Поэтому порожденный ею метеорный рой может преподносить сюрпризы", - подчеркнул Солодовник.

Структура роя метеорных частиц изучена настолько слабо, что астрономы не могут предсказать, когда будет очередная вспышка активности июньских Боотид. В 1916 году он показал активность на уровне 100 метеоров в час. Вспышка повторилась на вдвое меньшем уровне в 1920 году. А далее тишина. И вдруг в 1998 году Боотиды вновь удивили землян.

"Двадцать седьмого июня с ночного неба посыпались яркие метеоры. И именно в эту ночь мы с астрономом из Алматы Владимиром Вдовиченко караулили серебристые облака. Дело было на крыше университетского корпуса №1. Серебристые облака так и не появились, зато один за другим на небе стали беззвучно вспыхивать метеоры. Надо сказать, что метеоры Боотид медленные (скорость менее 30 километров в секунду), и потому полет их особенно медлительно красив", - вспоминает ученый.

Он рассказал, что цвет метеоров был оранжево-красный, а в конце траектории, как правило, яркая лучистая вспышка.

"Как будто одна за другой на небе вспыхивали, разгорались и гасли невиданные до того нами космические цветы – астры. Мы замолчали в потрясении от красоты зрелища. Продлилось оно около 30-40 минут, затем число вспышек пошло на спад", - сообщил ученый.

Еще раз Боотиды были активны на довольно высоком уровне в 2004 году. И астрономы надеются, что они вернутся именно в этом году.

"Наблюдать их не сложно, радиант потока в наших северных широтах всю короткую ночь будет расположен высоко на небе. Смотреть лучше всего на юг или юго-восток – это сцена очередной космической пьесы", - отметил Солодовник.

По его словам, максимум потока может сдвинуться на сутки раньше или позже указанной даты.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир