|
22.10.2019 | 12:14
2887

Минздрав передумал запрещать курение в кафе и аэропортах

Во время публичного обсуждения проекта Кодекса о здоровье народа депутаты Мажилиса встали на защиту прав курящих

мояоколица.рф

Минздрав Казахстана отказался от идеи запрета курилок в общественных заведениях и аэропортах. Ранее эта норма была предусмотрена в проекте Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения, передает Tengrinews.kz.

Сейчас в аэропортах и зданиях железнодорожных вокзалов запрещено курить везде, кроме специально оборудованных мест. Однако в проекте новой редакции Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения уточнения о специально отведенных местах убрали. Кроме того, предполагалось закрытие в кафе и ресторанах зон для курения.

В ходе публичного обсуждения проекта кодекса депутаты Мажилиса встали на защиту прав курящих, заявив, что полное закрытие курилок нарушает права людей. В итоговом проекте кодекса, который отправился в Мажилис, есть норма о "специально оборудованных местах, выделенных для потребления табачных изделий, табака для кальяна, кальянной смеси, в том числе с использованием систем для потребления табака, электронных систем курения и кальяна".

Отметим, что в кодексе электронные сигареты, системы нагревания табака и кальяны приравнены к обычным сигаретам. 5 тысяч кальянных могут закрыться после запрета на курение - ресторатор Их потребление также запрещено в организациях образования и здравоохранения, объектах культуры, ночных клубах, дискотеках, в общественном транспорте, в том числе в поездах, подъездах домов, на АЗС, в госорганах и организациях, в помещениях, являющихся рабочим местом.

Отметим, что ранее в кодекс внесли предложения о запрете курения во всех общественных местах, что означало запрет на курение на улице и в любом другом месте, не являющемся частной собственностью. После обсуждений Минздрав отказался от этого предложения.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир