|
19.06.2019 | 12:36
2564

Жители Шымкента страдают от нашествия крыс

Агрессивные грызуны нападают на домашнюю птицу и жителей частного сектора

otyrar.kz

«Внук спит здесь, ему  7 лет. Утром я его в летний лагерь бужу, захожу, а она вот так сидит на нем», — жалуется жительница Шымкента, передает otyrar.kz.

Марья Емельянова живет на улице Безделева (район Цемпоселка) с самого рождения. Такого количество крыс женщина не припомнит. В последнее время опасные вредители стали еще и агрессивными.

Марья Емельянова, жительница города: «Вот, крыса отсюда заходит и выходит. Да, они так погрызли. Мало того, что само по себе все от старости сыпется, валится».

От нашествия грызунов страдают и соседи. Их дворы больше напоминают поле для гольфа. Кругом бесчисленные лунки. Бесстрашные грызуны умудряются затащить в свои норы домашнюю птицу!

Ирина Шишкина, жительница города Шымкента: «Рвала курам траву, сидит смотри. Я обалдела, взяла кусок земли, в нее кинула. Она отошла и вот так на меня смотрит. Вот такая крыса. И сейчас они у нас какие-то мутированные — рыже-бело-черные».

В управлении сельского хозяйства и ветеринарии признаются, что обработать весь город от крыс невозможно. Выделенных 42 млн тенге не достаточно. Этих денег едва хватает на обработку мусорных площадок, городских рек и полигона.

Гани Курманбай, заместитель начальника управления сельского хозяйства и ветеринарии города Шымкента: «Частные дома, юридические и физические лица — они сами должны на свои деньги делать обработки. У нас в городе работают таких 10 ТОО. У нас иногда бывает, обращаются люди. Мы вот этих подрядчиков просим, они делают».

Средства на борьбу с грызунами выделяются из городского бюджета. Но так было не всегда. Еще три года назад жителям Шымкента приходилось избавляться от опасных вредителей за свой счет.


Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир