|
08.04.2020 | 12:49
2074

Как пережить самоизоляцию и сохранить брак - психологи

В Китае среди семейных пар отмечается всплеск разводов

GETTY IMAGES

На сегодня в Китае наблюдают всплеск разводов среди семейных пар. С начала марта о росте числа разводов сообщили загсы более десяти крупных китайских городов. Как сохранить отношения в "четырех стенах" рассказали кандидат психологических наук Кристина Иваненко, психолог и писатель Наталья Толстая, передает Almaty.tv со ссылкой на bbc.com.

Ввести мораторий на ссоры

Вынужденное нахождение дома более месяца нужно воспринимать, как чрезвычайную ситуацию, даже военное положение, предупреждает Кристина Иваненко. Поэтому, для пары очень важно ввести мораторий на любые выяснения отношений. 

"Вам еще месяц жить в одном пространстве, и хлопать дверью сейчас - не лучшее время", - отметила она. 

Да и докопаться до истины в условиях стресса и неопределенности, все равно, не получится. Так, что "максимально берегите друг друга, словно вы только что вернулись с войны".

Найти свой угол

Одна из главных ошибок сейчас - проводить все время вместе. В нормальной жизни отношения - это сменяющий друг друга ритм встреч и расставаний, который нужно стремиться сохранить. Даже в однокомнатной квартире нужно найти свой угол - поставить цветок, повесить ширму, отвернуть диван к окну. Это место, где каждый из партнеров будет заниматься чем-то своим, не сигнализирует о проблемах в отношениях. Напротив, позволит снизить напряжение и избежать конфликтов.

Заниматься спортом

Столько слов уже сказано о том, что во время самоизоляции нужно всеми силами сохранять физическую форму, но, оказывается, нужно это не только для здоровья. Гиподинамия разрушительно влияет на наше самоощущение, а, значит, и на отношения. Час спорта в день снижает уровень стресса в разы, утверждают психологи. Даже если в обычной жизни вы обходили спортзал стороной, вспоминаем, сейчас - ситуация чрезвычайная.

Не забывать о внешности

Брились раз в два дня раньше - делайте это столько же, пользовались декоративной косметикой - не стоит забывать о ней и сейчас. Чем больше многие из нас находятся дома, тем больше походят на бомжей, сетует Наталья Толстая. В то же время наша собственная внешность зачастую становится фактором раздражения. Не партнера, хотя и это логично, а нас самих. И сейчас важно уделять ей не меньше внимания, чем в обычной жизни.

Поддерживать гигиену. Эмоциональную

Это уже не про внешность, а про увлечения. Вы - любитель слэшеров и тяжелой музыки? От них лучше отказаться в пользу более нейтрального эмоционально и даже позитивного контента. В нестандартной ситуации тяжелая музыка и фильмы могут оказать угнетающее воздействие, даже если раньше вы без проблем проводили вечера за фильмами ужасов.

Придерживаться расписания

Находясь дома 24/7, мы лишены структуры времени, которая была раньше. Речь идет о подъеме в одно и то же время, поездках на работу/учебу и проч. Сейчас нужно придумать новый тайминг, причем так, чтобы он более-менее совпадал с таймингом партнера. Как бы не претила вам жизнь по расписанию, сделайте исключение - вставайте в одно и то же время, старайтесь обедать и ужинать вместе. Это поможет вам эффективно потратить этот месяц (а может быть и больше) и справиться с удаленной работой/учебой, а там и до освоения чего-то нового недалеко. Благо, возможностей онлайн предостаточно. Чем больше удовлетворены результатами своей работы вы будете, тем больше позитивных ресурсов у вас будет для отношений.

Ничего не помогает?

Если вы все равно постоянно раздражены партнером и не видите в вынужденном пребывании вместе никакой радости, Кристина Иваненко советует помогать другим. Главное - делать это вместе. 

"Придумайте, как вы можете быть полезны вашим соседям, родственникам, благотворительным организациям. Если делать это вместе, это сближает и укрепляет отношения гораздо больше, чем совместный ужин и просмотр сериалов", - уверена она.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир