|
12.05.2019 | 12:51
5126

В ВКО после Дня Победы скончался ветеран ВОВ

Находясь на заслуженном отдыхе, Асылхан Табылдинович многие годы продолжал заниматься общественной работой

Фронтовик, встретивший победу под Кёнигсбергом, преподаватель русского языка и литературы, основатель и директор Семипалатинского педагогического училища, общественник и мудрый аксакал ушёл из жизни на 96 году жизни. Об этом сообщает “Объектив Восток”.

Бекбаев Асылхан Табылдинович родился 31 марта 1924 годав ауле Ойкарагай близ села Семёновка Бескарагайского района Павлодарской области в семье крестьянина. Детство его было трудным. В тридцатые годы он испытал на себе тяготы и лишения тех страшных лет, знал не понаслышке, что такое голод и холод.

В 1940 году, после окончания Семеновской семилетней школы, он поступил в Семипалатинский геологоразведочный рабочий факультет. В связи с закрытием факультета вернулся домой, в Семёновку, стал работать начальником Семёновского почтового отделения связи.

Началась война. 20 июня 1942 года Асылхан Табылдинович был призван в армию Бескарагайским районным военным комиссариатом и сразу зачислен курсантом Селищенской военной школы авиационных механиков, которая находилась в Петропавловске Казахской ССР. По окончании школы, в октябре 1943 года, был направлен в 13-й истребительный авиационный полк 6-й гвардейской бомбардировочной дивизии.

С ноября 1944 года в составе 134-го гвардейского авиационного полка 3-го Белорусского фронта Бекбаев А.Т. освобождал от гитлеровцев территории Белоруссии, Прибалтики, Восточной Пруссии. День Победы Асылхан Табылдинович встретил под Кёнигсбергом.

За мужество и отвагу¸ проявленные в Великой Отечественной войне, Асылхан Табылдинович награждён орденом Великой Отечественной войны II степени, двенадцатью медалями и памятными знаками.

После войны Асылхан Табылдинович окончил полную среднюю школу, Семипалатинский педагогический институт имени Н.К.Крупской, получив специальность учителя русского языка и литературы. Поработав недолго преподавателем русского языка и литературы в педагогическом училище, работал инструктором и методистом-консультантом Семипалатинского обкома партии.  В 1963 году Бекбаев А.Т. был назначен директором Семипалатинского педагогического училища, где проработал до 1987 года – ухода на заслуженный отдых.

Труд и общественная деятельность Асылхана Табылдиновича отмечены значками “Отличник просвещения”, “Отличник образования Казахстана”, многими почётными грамотами и записями в его трудовой книжке.

Являясь почти четверть века директором старейшего в Семипалатинске учебного заведения, Асылхан Табылдинович сделал немало для того, чтобы Семипалатинское педагогическое училище в полной мере соответствовало статусу учебного заведения, дающего базовые знания будущим педагогам. Находясь у истоков вновь открывшегося училища, много сил вложил для становления трудоспособного творчески работающего коллектива, Из года в год рос авторитет училища. Его выпускники трудятся в самых разных уголках Казахстана и далеко за его пределами. Немалая заслуга в этом Бекбаева А.Т. За достижения в деле подготовки педагогических кадров педагогическое училище неоднократно награждалось Переходящим Красными Знаменами Просвещения СССР и Казахской ССР, многие преподаватели были удостоены высоких правительственных наград.

Находясь на заслуженном отдыхе, Асылхан Табылдинович многие годы продолжал заниматься общественной работой: избирался членом президиума городского Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил, принимал участие в работе городского музея Боевой Славы, мероприятиях по военно-патриотическому воспитанию, проводимых в военном лицее “Жас-Улан”, воинских частях Семипалатинского военного гарнизона, учебных заведениях и школах Семипалатинска. Он также являлся членом городского Совета аксакалов.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
Прямой эфир