|
05.11.2019 | 13:43
5860

"Технодом" и "Мечту" оштрафовали за продажу "левых" номеров

При покупке абонентского номера граждане должны требовать заключения договора, напомнили в Комитете телекоммуникаций.

Крупные торговые сети оштрафованы за распространение SIM-карт без регистрации на абонента, передает BaigeNews.kz.

Комитет телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности завершил проверки в отношении некоторых дилеров сотовых операторов, распространяющих SIM-карты без регистрации на абонента. В результате, четыре торговые точки, в том числе крупные сети магазинов электроники "Технодом" и "Мечта" оштрафованы.

В стране проданы 42 миллиона SIM-карт, и если разделить их на общее количество населения страны, то на каждого жителя Казахстана приходится по 2-3 абонентских номера. Однако на деле все выходит не так. Через специальный сервис люди узнают, что являются владельцами нескольких тысяч номеров и обращаясь к оператору связи, блокируют их. Те, кто пользовался их SIM-картой, остаются без связи.

"При покупке абонентского номера граждане должны и сами требовать заключения договора, отстаивать свои интересы. Ведь дилеры зачастую знают, что поступают незаконно и пользуются наивностью казахстанцев. Поэтому, даже если при покупке SIM-карты, вам не предлагают ее зарегистрировать на себя – требуйте этого", - сказал председатель комитета Виталий Ярошенко.

Председатель Комитета телекоммуникаций добавил, что работа по ликвидации рынка "левых" номера будет продолжена.

Напомним, 1 января 2019 года в Казахстане завершился процесс регистрации абонентских устройств. Сейчас все мобильные телефоны привязаны к ИИНам владельцев SIM-карт.

В октябре казахстанцы начали массово жаловаться на участившиеся случаи мошенничества с помощью номеров. Выяснилось, что на некоторых гражданах зарегистрированы по 50-60, а в одном случае 50 тысяч SIM-карт.

Сотовые операторы пояснили, что ошибки могли допустить сотрудники, либо произошел технический сбой. Комитет телекоммуникаций министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, инициировал внеплановые проверки по торговым точкам Нур-Султана.

Руководитель управления государственного контроля в области связи Бауыржан Тажибаев рассказал, что сотовые операторы и дилеры могут быть привлечены к ответственности за оформление "левых номеров". Им грозит штраф до 100 МРП.

Проверить регистрацию своего номера можно в специальной системе. Сервис проверки доступен по ссылке, для этого достаточно просто заполнить поле "ИИН".

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир