|
13.08.2020 | 14:11
4159

Единые базовые принципы для журналистов разработают в Казахстане

Наличие базовых принципов создаст дополнительные механизмы повышения доверия к медиа и защитит журналистов от давления

holanews.kz

Представители Казахстанского Медиа Альянса выступили с инициативой разработать и внедрить "Базовые принципы медиа в Казахстане" с целью поддержки профессиональной деятельности журналистов и защиты права граждан на получение качественной информации, принимая во внимание ситуацию с инфодемией, падением доверия к медиа. Об этом сообщается на официальном сайте mediaunion.kz.

"Нашему обществу нужна качественная журналистика, но она не возникнет сама собой или по приказу сверху, какие бы законы не принимала власть. Повысить уровень журналистики в Казахстане может только само журналистское сообщество, и оно же должно обеспечить контроль за соблюдением общепринятых стандартов, по которым работают медиа в большинстве развитых стран мира. Мы также убеждены, что не только журналисты, но все представители медиасферы обязаны придерживаться в своей  работе высоких профессиональных и этических стандартов", - говорится в источнике.

Базовые принципы - это предельно точно сформулированные профессиональные стандарты, нормы профессиональной этики в условиях развития социальных сетей и новых каналов распространения информации, отмечают представители Казахстанского Медиа Альянса. 

"Эти базовые принципы будут положены в основу новой системы саморегулирования, на которой будет базироваться медиа практика в Казахстане. Иными словами, нужны четко сформулированные принципы деятельности медиа, а также механизмы саморегулирования, обеспечивающие защиту как профессиональных, так и гражданских журналистов, других представителей медиа сферы при соблюдении ими этих принципов", - продолжили они.

Соблюдение Базовых принципов станет абсолютно добровольным, никак не будет ограничивать или ущемлять свободу слова в нашей стране. Наоборот, наличие Базовых принципов и их соблюдение создаст дополнительные механизмы повышения доверия к медиа, защиты от давления со стороны органов власти, собственников СМИ или аудитории.

"Мы призываем медиа сообщество Казахстана принять активное участие в обсуждении и формулировании данных Базовых принципов. Желающие могут внести свои предложения и участвовать в обсуждении этого документа", - заключили в источнике.

Представители СМИ могут направить предложения на почту media.principles.kz@gmail.com. Исходные темы можно найти в Google Docs.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров

Janalyqtar tizbegi

След. →
Прямой эфир