|
08.08.2020 | 14:20
4884

Жительница Байконура посвятила свой трудовой отпуск поддержке врачам и больным COVID-19

Эпидемиологическая ситуация с коронавирусной инфекцией в Байконуре значительно улучшается

inform.kz

В период карантина жители Байконура приняли активное участие в городской акции «Біз біргеміз», объединившись в борьбе против коронавирусной инфекции, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Примеры благотворительности местных предпринимателей, всесторонняя помощь волонтеров из центра молодежных инициатив «Звездный кампус», общественных организаций и простых горожан стали главными и лучшими новостями этих дней. 

«Невозможно остаться в стороне. Мне 27 июля исполнилось 67 лет, а ведь некоторые родственники и соседи не дожили до этого дня, погибли от этой ужасной болезни. Потому в свой отпуск я не захотела сидеть «в окопе». Бросила клич и взялась за дело», - рассказала преподаватель Байконурского электрорадиотехнического техникума Пируза Шындауова. 

Так, абсолютно незнакомые друг с другом жители создали группу «Байконур комек» и через WhatsApp и объявили о безвозмездной помощи заболевшим, поддержке медиков. 

Байконурцы пожертвовали на опубликованные реквизиты счетов больше 20 тысяч рублей и 80 тысяч тенге. На эти деньги волонтерами «Байконур комек» закуплены средства гигиены, питьевая вода и продуктовые наборы. 

«Наши активисты Азамат Шайманов, Гульнат Кадирбаева, Гульназ Енсепова, Ахан Кадирбай, не жалея времени и сил, помогают с развозкой в провизорный стационар поселка Акай, казахстанскую «Многопрофильную больницу города Байконур» и центральную медсанчасть №1 города Байконур. А ведь до пандемии мы совсем не знали друг друга!» - говорит Пируза Шындауова. 

На сегодняшний день эпидемиологическая ситуация с коронавирусной инфекцией в Байконуре значительно улучшается. По информации регионального Управления комплекса «Байконур», Федерального медико-биологического агентства России, на 7 августа 2020 года уменьшается количество зарегистрированных случаев коронавирусом. На лечении в инфекционном стационаре находятся 60 человек, 390 человек выписано из инфекционного стационара в период с 01 июня по 06 августа 2020 года. За последние несколько дней нет случаев летального исхода. По информации ФГБУЗ ЦМСЧ №1 ФМБА России, количество умерших с подтвержденным диагнозом COVID-19 – 61 человек.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир