|
01.07.2019 | 14:26
3138

Села в Карагандинской области полностью обеспечат водой к 2023 году

На аппаратном совещании в областном акимате 1 июля отмечено: доступ к централизованным услугам водоснабжения составляет 92% в городах, 85% - в селах

фото из открытых источников

Продолжаются работы по реконструкции имеющихся и строительству новых инженерных сетей по Программе развития регионов и спецпроекта «Ауыл – ел бесігі», запланировано построить и реконструировать более 300 км водопроводных и канализационных сетей, ввести в эксплуатацию 10 объектов, - передает ekaraganda.kz .Это позволит улучшить условия водоснабжения, а также снизит износ сетей.

В населенных пунктах с численностью менее 200 человек Министерство индустрии и инфраструктурного развития предлагает установку комплексной модульной очистки воды, не требующей строительства центрального водопровода. Этот вопрос рассмотрят.

Сейчас строятся очистные сооружения в поселке Улытау, канализационные сети и очистные сооружения в городе Абай и поселке Карабас Абайского района. В городе Каражал канализационные сети реконструируются. На стадии получения заключения экспертизы ПСД находится строительство очистных сооружений в поселке Карагайлы Каркаралинского района. Получено заключение по строительству сетей водоотведения и канализационных насосных станций села Дубовка Абайского района стоимостью 1,4 млрд. тенге. Этот проект заявлен в отраслевое министерство на финансирование в 2020 году.

Продолжается работа по завершению проекта реконструкции очистных сооружений в городе Приозерск: местным акимат должен обосновать удорожание проекта. Уже разработана дорожная карта мероприятий для завершения этой реконструкции.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир