|
27.04.2021 | 14:49
5536

Химическая кастрация для педофилов - правила процедуры разработаны в Казахстане

При отказе осужденного от химкастрации, процедуру сделают в принудительном порядке

abomus.co.il

В министерстве здравоохранения РК разработали Правила применения принудительных мер медицинского характера в виде химической кастрации, передает Almaty.tv.

В частности, правила определяют порядок применения химической кастрации в отношении осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Так, администрация Учреждения уголовно-исполнительной системы в отношении таких осужденных проводит следующие мероприятия:

C момента поступления в УУИС осужденного или получения решения суда о химкастрации в течение 3 рабочих дней:

- направляет в организацию ПМСП письменную заявку на получение антиандрогенного препарата с приложением копии решения суда;

- осуществляет постановку на диспансерный учет у врача-психиатра лечебно-профилактического учреждения УИС;

- в течение 7 рабочих дней с момента поступления осужденного проводит лабораторно-инструментальное обследование осужденного для определения оценки состояния здоровья;

При установлении медицинских противопоказаний для введения антиандрогенного препарата в течение 10 рабочих дней:

- уведомляет организацию ПМСП о невозможности применения химкастрации;

- вносит в суд представление о прекращении химкастрации в соответствии со статьей 96 УК;

- при отсутствии противопоказаний у осужденного для проведения химкастрации, с момента поступления антиандрогенного препарата индивидуальный график его введения составляется в течение 5 рабочих дней;

- обеспечивает проведение процедур введения антиандрогенного препарата в соответствии с индивидуальным графиком (при отсутствии медицинских противопоказаний);

- обеспечивает контроль за психическим и соматическим состоянием осужденного до и после введения антиандрогенного препарата;

- в течение 1 месяца с момента получения решения суда о назначении химкастрации создает специальную психиатрическую комиссию (СПК), в состав которой включаются врачи: психиатр, эндокринолог, уролог и терапевт (врач общей практики);

- организует обследование осужденного (определение уровня гормонов, физикальные данные, общеклинические анализы) с представлением материалов на заседание СПК, которое проводится не реже одного раза в 6 месяцев для решения вопроса о необходимости продления, изменения и прекращения химкастрации в соответствии с требованиями статьи 96 УК.

При отказе осужденного от процедуры химкастрации составляется соответствующий протокол, отказ фиксируют на видеозапись и предупреждают осужденного о том, что в данном случае химкастрация будет применена к нему в принудительном порядке, а также о наличии уголовной ответственности.

В случае продолжения отказа химкастрация производится принудительно с применением физической силы и специальных средств.

За 5 рабочих дней до освобождения осужденного УУИС извещает организацию ПМСП и территориальный орган внутренних дел по месту жительства с направлением соответствующего решения суда.

После поступления от УУИС письменной заявки на получение антиандрогенного препарата организация ПМСП представляет с 1 по 5 число каждого месяца соответствующего финансового года единому дистрибьютору заявки или дополнительные заявки на закуп, с указанием наименований лекарственных средств, их количества и графиков поставки согласно порядка организации и проведения закупа лекарственных средств и медицинских изделий, фармацевтических услуг, определяемого Правительством РК.

С момента получения антиандрогенного препарата в течение 3 рабочих дней организация ПМСП принимает меры по его передаче в УУИС.

Полностью посмотреть документ можно на сайте "Открытые НПА", где он размещен для публичного обсуждения до 13 мая.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров

Janalyqtar tizbegi

След. →
Прямой эфир