|
27.06.2019 | 15:12
3039

Сельского акима в Северном Казахстане уволят из-за земельного участка

Аким сельского округа нарушил этический кодекс и закон «О госслужбе»

afy.ru

В Северо-Казахстанской области рекомендовали освободить акима Дружбинского сельского округа района имени Габита Мусрепова от занимаемой должности, сообщает Петропавловск.news.

На заседании совета по этике рассмотрели дисциплинарное дело в отношении акима Дружбинского сельского округа района имени Габита Мусрепова Муланура Габдулова. Сам госслужащий на заседании не присутствовал и разрешил обсудить вопрос без его участия. Прокурор района имени Габита Мусрепова Эргаш Каримов рассказал, что Габулов будучи акимом сельского округа, лично на себя и по доверенности на своего брата в органах юстиции зарегистрировал общедолевое право на недвижимое имущество – земельный участок сроком на 49 лет. Кроме того, он участвовал в управлении коммерческой организации фермерского хозяйства «Мадина».

"Согласно пункту второму статьи 13 закона «О государственной службе», в порядке, установленном законодательством, госслужащий в течение месяца после вступления в должность обязан был передать в доверительное управление находящиеся в его собственности доли, акции и другое имущество", — говорит Эргаш Каримов.

Однако госслужащий проигнорировал данное законное требование и тем самым нарушил этический кодекс и закон «О госслужбе». В результате члены совета по этике рекомендовали акиму района имени Габита Мусрепова уволить своего подчинённого.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир