|
20.06.2019 | 15:26
2881

Незаконные свалки не спешат ликвидировать в Костанае (видео)

Ущерб окружающей среде и ликвидация свалок обойдется костанайскому ЖКХ в 7,5 млн тенге

Больше года назад местные экологи обнаружили 19 стихийных свалок по всему городу, - передает alau.kz.

Несмотря на обращения в местные исполнительные органы с просьбой их убрать, ситуация особо не менялась. За год незаконных свалок в городе стало меньше, правда только на две. Теперь их 17, но и их ликвидировать никто не спешит, поэтому департаментом была начата инспекторская проверка в отношении костанайского отдела ЖКХ, поскольку именно они ответственны за чистоту города.

«Ранее департаментом экологии были проведены проверочные мероприятия в отделе ЖКХ по факту соблюдения законодательства в части обращения с отходами. Было выявлено 17 свалок, они подтвердились на всех участках, в районе 10,5 тысяч кубометров отходов. Предприятие представило гарантийное письмо о принятии мер по ликвидации данных загрязнений»,- объяснил экологический инспектор департамента экологии Костанайской области Сергей Мукашев.

Ущерб окружающей среде и ликвидация загрязнений обойдется костанайскому ЖКХ в 7,5 млн тенге. К тому же, теперь уже в принудительном порядке, они должны убрать все места, где были обнаружены незаконные свалки до 31 августа. Правда, кроме этих свалок, экологи находят новые места, куда незаконно сбрасывают мусор не только бытовой, но и строительный.

«В ходе рейдовых мероприятий на территории пересечения улицы Киевская и Узкоколейной в районе штрафстоянки нами установлен факт наличия отходов. Здесь огромное количество несанкционированно размещенных отходов, есть стройматериалы, отработанные аккумуляторные батареи, шины, счетчики электрические, зола», — рассказал Сергей Мукашев.

Установить хозяина этой свалки строительных отходов, и отдельных людей, которые загрязняют окружающую среду, несложно. В горах мусора экологи находят военный билет, рецепты на лекарства и другие документы, которые принадлежат костанайцам. К слову, за незаконный выброс мусора предусмотрена административная ответственность.

«За самовольное размещение отходов в окружающей среде предусмотрена административная ответственность и причем серьезная. Нами незамедлительно были приняты меры по установлению собственника данных отходов. Мы направили информационные письма в адрес ЖКХ, в адрес ГУ «Отдел земельных отношений» акимата Костаная, 13-го числа мы еще написали. В настоящее время ответ еще не поступил и специалист на определение границ, данным учреждением не представлен», — добавил экологический инспектор.

Пока экологи выясняют, кому принадлежит земля, мусор остается на всей территории у моста. По словам экологов, это единственная свалка со строительными отходами, которую они обнаружили. Однако, в департаменте отмечают, что свалок возможно больше, и если жители их видят, они могут обратиться в местные исполнительные органы для их уборки, либо в департамент экологии.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир