|
13.10.2021 | 15:58
2865

Удачно проходит перепись населения - эксперты отметили активность алматинцев

В Алматы перепись прошли более 650 000 человек

Almaty.tv

До окончания онлайн переписи населения остаются считанные дни. Портал sanaq.gov.kz перестанет принимать заявки 15 октября. На сегодня в масштабной учётной кампании поучаствовали свыше 7 миллионов казахстанцев. Это почти 40% от общей численности населения, передает Almaty.tv. 

Ранее переписчики начали проводить подомовой обход. В результате на вопросы ответили два миллиона респондентов. Такие данные предоставили в Бюро национальной статистики. Для того, чтобы ознакомиться с темпами и предварительными итогами учётной кампании в Алматы прибыли руководитель ведомства и глава межгосударственного статистического комитета СНГ.

"В целом по Алматы 126 тысяч. Здесь комплектация хорошая. Интервьюерами обеспечены. Акимат полностью со своей стороны поддерживает. С местной полицией у нас хороший алгоритм установлен", - отметил руководитель Бюро национальной статистики Агентства РК по стратегическому планированию и реформам Нурболат Айдапкелов. 

На встрече назвали и антирейтинг регионов, где перепись проводится не на должном уровне. В список вошли Северо-Казахстанская и Мангистауская области. Низкие показатели и в столице. В онлайн-опросе приняли участие всего 370 тысяч жителей. Между тем в Алматы перепись прошли больше 650 000 человек.

"Очень хорошо и удачно проходит перепись в Алматы. Может быть тут население более ответственное. Не знаю. Я сегодня с утра здесь прогулялся, и я сам вижу билборды, плакаты, наклейки в магазинах. То есть люди осведомлены и знают, что это такое", - подчеркнул председатель межгосударственного статистического комитета СНГ Владимир Соколин. 

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир