|
30.04.2019 | 16:00
1675

Конкурс на самый "зеленый офис" проведут в Казахстане

5 сентября будут объявлены победители конкурса по 10 номинациям

МИА «Казинформ»

Организации могут подать свои заявки для участия в конкурсе с 1 мая до 20 августа текущего года, - передает МИА «Казинформ». Стоит отметить, что такой конкурс в Казахстане будет проводиться впервые.

5 сентября будут объявлены победители конкурса по 10 номинациям.

По словам главы ОЮЛ «Коалиция за «зеленую экономку» и развитие G-Global» Салтанат Рахимбековой, в конкурсе могут принять участие представители учреждений госуправления, образования, здравоохранения, коммерческих и торговых структур, индустрии, международных организаций, НПО и др.

«Мы предлагаем через конкурс «Зеленый офис -2019» начать внедрение экостандартов, что позволяет создать офис, который оказывает минимальную нагрузку на окружающую среду и благоприятно влияет на здоровье сотрудников. Сделать офис экологичным позволяют внедрение «зеленых» закупок, ресурсосбережение, минимизация отходов и экологическое просвещение. Причем это актуально для офисов, расположенных и в старом фонде, и в современных сертифицированных «зеленых» бизнес-центрах», - сказала Салтанат Рахимбекова на пресс-конференции.

Также она отметила, что для обеспечения рационального потребления воды и электроэнергии нельзя обойтись без модернизации оборудования. «Например, для бережного водопотребления используются водосберегающие насадки с регулятором расхода воды. Это позволяет сократить расход воды на 30-50%. Установка санитарно-технического оборудования с двумя системами слива помогает экономить до 24 кубометров воды в год на единицу оборудования. Для экономии электроэнергии и соответствия экокритериям необходимо внедрение светодиодного освещения, которое способно прослужить в 25 раз дольше, чем лампы накаливания и в 6 раз - люминесцентных ламп»,- пояснила она. По мнению С.Рахимбековой сотрудники организаций также должны соблюдать экостандарты.

«Согласно стандарту, в офисе, как минимум, должна быть налажена сортировка макулатуры и опасных отходов. Также необходимо дополнительно сортировать пластиковые и стеклянные бутылки, алюминиевые банки, батарейки, технику и картриджи, отработавшие свой срок. Использование многоразовой посуды позволяет экоофисам исключить такой вид отходов как пластиковая и бумажная посуда»,- заключила она.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир